Сложнее « перехитрить » тесты на сотрясение мозга: исследователь разрабатывает уравнение, чтобы определить, когда спортсмены пытаются уклониться от протоколов сотрясения мозга.

В исследовании подробно описывается многообещающий подход к выявлению большего числа спортсменов, играющих «с нарушениями», с помощью программы Immediate Post-Concussion Assessment and Cognitive Testing, или ImPACT, компьютеризированного инструмента, состоящего из восьми субтестов, которые измеряют нейрокогнитивные способности.Администрирование ImPACT в предсезонке помогает установить когнитивный базовый уровень, который можно сравнить с результатами теста после сотрясения мозга, что позволяет принимать решения о том, вернется ли спортсмен к действию и когда.Сотрясение мозга возникает в результате ударов мозга о череп, обычно вызывая краткосрочные проблемы, которые, как предполагают некоторые исследования, могут перерасти в долгосрочные, такие как потеря памяти и депрессия, когда мозг подвергается повторяющимся травмам. Чтобы снизить риск повторной травмы, спортсмены с диагнозом сотрясение мозга проходят тест ImPACT или аналогичный тест, чтобы определить, когда они полностью выздоровели.

Но некоторые спортсмены прибегли к практике «мешков с песком»: прикладывают вялые усилия на базовом тесте, чтобы набрать более низкий балл в надежде сыграть раньше после сотрясения мозга. Использование мешков с песком может испортить достоверность теста и, поскольку выздоравливающий мозг более восприимчив к дальнейшей травме, в конечном итоге увеличивает вероятность нового сотрясения мозга ». «проведение тестов или интерпретация данных», — сказала ведущий автор Кэтрин Хиггинс, научный сотрудник Центра мозга, биологии и поведения в Небраске. «Если базовый уровень является стандартом для выздоровления спортсмена, возникают всевозможные проблемы с возвращением кого-то в игру на основании плохих исходных данных».

Поэтому Хиггинс провел эксперимент, чтобы определить, может ли статистический подход выявить больше спортсменов, которые не справились с базовым тестом. В ходе эксперимента 54 спортсмена из сельских средних школ Среднего Запада попросили пройти тест дважды: один раз, стараясь изо всех сил, а второй — аккуратно собирая мешки с песком.

Проанализировав результаты, Хиггинс выделил четыре субтеста, которые привели к наибольшему расхождению в оценках. Затем она разработала уравнение, по которому на основе этих подтестов была получена сводная оценка.

Установление порогового значения для составной оценки позволило ей правильно находить 100 процентов случаев «мешков с песком», при этом выявляя наиболее эффективные случаи более чем в 90 процентах случаев. Предыдущие исследования показывают, что существующая система проверки достоверности ImPACT, которая выявляет подозрительные оценки по пяти отдельным субтестам, обнаруживает только 65-70 процентов мешков с песком.

«Очевидно, что мои флаги будут лучше (в данном случае), потому что я построил их и протестировал на том же образце», — сказала Хиггинс, проводившая исследование в рамках своей диссертации. «Но я подумал, что стоит указать на то, что это уравнение имеет большой потенциал как еще один способ выявления недостаточных усилий при базовом тестировании».Хиггинс сказала, что она надеется, что дальнейшие исследования позволят независимо оценить ее и другие подходы, которые могут улучшить оценку атлетов средней школы, которые, по оценкам, ежегодно получают около 300 000 сотрясений мозга, связанных со спортом, только в Соединенных Штатах.

«Здесь так много возможностей для работы», — сказал Хиггинс. «Мы продвинулись так далеко за последние 10 лет — мы знаем намного больше, чем мы, — но есть еще много вещей, которых мы не знаем».

Портал обо всем