Отказ от Интернета увеличивает частоту сердечных сокращений и артериальное давление: ученые обнаружили, что отказ от Интернета увеличивает частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

В исследовании приняли участие 144 участника в возрасте от 18 до 33 лет, у которых измеряли частоту сердечных сокращений и артериальное давление до и после короткого интернет-сеанса. Также оценивались их тревожность и интернет-зависимость. Результаты показали увеличение физиологического возбуждения после завершения интернет-сеанса у тех, у кого проблематично использование интернета.

Это увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления сопровождалось усилением чувства тревоги. Однако для участников, которые не сообщили о проблемах с использованием Интернета, таких изменений не произошло.

Исследование, опубликованное в международном рецензируемом журнале PLOS ONE, является первой контролируемой экспериментальной демонстрацией физиологических изменений в результате воздействия Интернета.Руководитель исследования, профессор Фил Рид из Университета Суонси, сказал: «В течение некоторого времени мы знали, что люди, чрезмерно зависимые от цифровых устройств, сообщают о чувстве беспокойства, когда им перестают пользоваться ими, но теперь мы видим, что эти психологические эффекты сопровождаются реальными физиологическими изменениями ».Было отмечено увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления в среднем на 3-4%, а в некоторых случаях удвоение этого показателя сразу после прекращения использования Интернета по сравнению с тем, как оно было до его использования, для тех, у кого проблемы с цифровым поведением. Хотя этого увеличения недостаточно, чтобы быть опасным для жизни, такие изменения могут быть связаны с чувством тревоги и изменениями в гормональной системе, которые могут снизить иммунные реакции.

Исследование также показало, что эти физиологические изменения и сопутствующее усиление тревожности указывают на такое состояние, как абстинентный синдром, наблюдаемый для многих «седативных» препаратов, таких как алкоголь, каннабис и героин, и это состояние может быть причиной потребности некоторых людей повторно принимать наркотики. свои цифровые устройства, чтобы уменьшить эти неприятные ощущения.Доктор Лиза Осборн, клинический исследователь и соавтор исследования, сказала: «Проблема физиологических изменений, таких как учащенное сердцебиение, заключается в том, что они могут быть неверно истолкованы как нечто более физически опасное, особенно для людей с высоким уровнем тревожности. что может привести к еще большему беспокойству, и необходимо еще больше уменьшить его ".Авторы продолжают предполагать, что использование Интернета обусловлено не только краткосрочным волнением или радостью от технологии, но это чрезмерное использование может вызвать негативные физиологические и психологические изменения, которые могут вернуть людей в Интернет, даже если они не хочу заниматься.Профессор Рид сказал: «Люди, участвовавшие в нашем исследовании, использовали Интернет довольно типичным образом, поэтому мы уверены, что многие люди, которые чрезмерно используют Интернет, могут пострадать таким же образом.

Однако есть группы, которые используют Интернет в другие способы, такие как геймеры, возможно, вызвать возбуждение, и влияние прекращения использования на их физиологию может быть другим — это еще предстоит установить ».Профессор Роберто Трузоли из Миланского университета, соавтор исследования, добавил: «Оказывается ли проблемное использование Интернета зависимостью, включающей физиологические и психологические эффекты отмены, или же участвуют компульсии, которые не вызывают таких эффектов отмены. — еще предстоит увидеть, но эти результаты, кажется, показывают, что для некоторых людей это может быть зависимость ».Исследование также показало, что участники проводили в Интернете в среднем 5 часов в день, а 20% — более 6 часов в день.

Кроме того, более 40% выборки сообщили о некотором уровне проблем, связанных с Интернетом, признав, что они проводят слишком много времени в Интернете. Не было разницы между мужчинами и женщинами в склонности проявлять интернет-зависимость.

Безусловно, наиболее распространенными причинами использования цифровых устройств были цифровые средства коммуникации («социальные сети») и покупки.Предыдущие исследования этой группы и многих других показали кратковременное усиление самооценки тревожности, когда у людей с цифровой зависимостью отключают свои цифровые устройства, и более долгосрочное усиление их депрессии и одиночества, а также изменения в реальном мозге. структуры и способность бороться с инфекциями в некоторых.Профессор Фил Рид сказал: «Рост цифровых коммуникационных средств способствует росту использования« Интернета », особенно среди женщин.

В настоящее время имеется большое количество доказательств, подтверждающих негативное влияние чрезмерного использования на психологию, неврологию людей, а теперь и в других странах. это исследование, посвященное их физиологии. Учитывая это, мы должны увидеть более ответственное отношение фирм к маркетингу этих продуктов, как мы это видели в отношении алкоголя и азартных игр ».

Портал обо всем