Эффективность экстренного кредитования Федеральной резервной системы 2007-09 гг.

Во время финансового кризиса 2007–2009 годов ФРС предприняла решительные шаги, чтобы обеспечить банкам доступ к ликвидности, чтобы они могли продолжать кредитование. Он увеличил срок погашения кредитов, доступных через свое дисконтное окно, с овернайт до 90 дней и учредил механизм срочных аукционов, который предлагал аналогичное финансирование через серию специальных аукционов. Банки заимствовали у этих средств в размере ошеломляющих 221 миллиард долларов в день во время кризиса.

Впервые в новом исследовании Вашингтонского университета в Сент-Луисе изучаются данные о кризисе, чтобы показать, как ФРС может эффективно помочь банкам во времена финансовой нестабильности. Независимо от программы или размера банка, это вливание ликвидности стимулировало кредитование, которое в конечном итоге доходило до домов и предприятий, тем самым принося пользу экономике, как выяснили исследователи в своем анализе.«Возможно, вопреки распространенному мнению, наше исследование показывает, что действия ФРС были эффективны в поощрении банков к кредитованию. Это говорит о том, что кредитный кризис, свидетелями которого мы стали, мог бы быть намного хуже в отсутствие этих средств», — сказала Дженнифер Длугош, доцент. дипломированного специалиста по финансам в бизнес-школе Олина и бывшего экономиста в Совете управляющих Федеральной резервной системы.

Длугош вместе с соавторами Алленом Бергером, профессором банковского дела и финансов Университета Южной Каролины, Ламонтом Блэком, доцентом финансов в Университете ДеПола, и Кристой Боуман, доцентом финансов в Техасском университете AM, проанализировали данные. о банках, участвовавших в программах ФРС по финансовому кризису. В прошлом информация не публиковалась из-за опасений по поводу стигмы, связанной с принятием помощи.

Однако данные стали достоянием общественности в 2010 году после того, как информационные агентства Bloomberg News и Fox Business Network подали запрос на получение Закона о свободе информации.«Раньше никто не мог рассмотреть этот вопрос, потому что данные не были доступны», — сказал Длугош. «Это первый случай в истории обнародования подробных данных по индивидуальным займам».

В ходе своего исследования Длугош и ее соавторы обнаружили, что в общей сложности 20 процентов небольших банков США и 62 процента более крупных банков США — всего более 2000 — использовали Дисконтное окно или механизм срочных аукционов в некоторых случаях. точка во время кризиса. Доступ к ликвидности увеличил банковское кредитование практически всех видов. Между тем они не обнаружили никаких доказательств того, что банки предоставляли более рискованные ссуды.«Мы изучили, помогли ли дисконтное окно и механизм срочных аукционов стимулировать банки к кредитованию во время кризиса», — сказал Длугош. «Мы обнаружили, что это так.

Похоже, что один дополнительный доллар поддержки ликвидности от ФРС банку приводит к дополнительному кредитованию банком от 30 до 60 центов, в зависимости от его размера.«В то время не было очевидно, сработает ли это.

ФРС — кредитор последней инстанции для банков. Мы уже имели некоторое представление о том, что это эффективно для предотвращения банкротства банков, но этот документ также показывает нам, что это также может быть полезно для поощрения банков к кредитованию ".


Портал обо всем