Действия по автоматизации идентификации сайменской кольчатой ​​нерпы

До сих пор идентификация сайменской кольчатой ​​нерпы производилась вручную, путем размещения передатчиков в мехе нерп. Тем не менее, идентификация вручную требует времени и трудностей.

Кроме того, передатчики могут до некоторой степени мешать деятельности животного.«Теперь цель состоит в том, чтобы помочь идентифицировать тюленей таким образом, чтобы мех можно было найти на фотографиях, чтобы мех каждого тюленя стал его биометрическим паспортом. Сайменская кольчатая нерпа может находиться в любом положении, что означает что нам нужно добиться идентификации, не зависящей от местоположения, с помощью компьютерного приложения машинного зрения. Сначала нам нужно найти печать на изображении.

После этого нам нужно классифицировать или определить, какая особь из примерно 300 сайменских кольчатых нерп является ", — говорит Хейкки Калвиайнен, профессор компьютерных наук и инженерии лаборатории машинного зрения и распознавания образов.По словам профессора Кальвиайнена, первоначальные результаты исследования показывают, что автоматическая идентификация сайменской кольчатой ​​нерпы вполне возможна. Автоматизация идентификации сначала проверяется в тестовой среде по нескольким фотографиям примерно 300 печатей.

Всего у исследователей более 1000 таких изображений. После того, как автоматизированная система готова, окончательная идентификация производится на основе изображений диких животных и диких животных с камеры.Сотрудничество с биологамиКалвиайнен говорит, что исследовательская группа сайменской кольчатой ​​нерпы Университета Восточной Финляндии связалась с ним в прошлом году, чтобы попросить помощи в изучении автоматизированного мониторинга нерпы.

«Нам определенно нужны и биологи для исследования. Они могут сказать, какие части меха показывают, что отдельные тюлени разные. Проблема в природе заключается в том, что он может быть темным, а фон изображения может сливаться с ним.

Печать также может находиться в положении, в котором ее трудно идентифицировать ».Автоматизация упростит для биологов, изучающих сайменскую кольчатую нерпу, определение того, является ли отдельное животное, появившееся в той или иной местности, новым или, например, что умерший тюлень сделал перед смертью. Когда люди идентифицируются с помощью электроники, также будет возможно более легко подтвердить спаривание тюленей, чем раньше.

«Биологи также знают, где в природе следует размещать камеры. Никогда нельзя знать наверняка, на что похожа ситуация в природе.

В настоящее время мы проводим фундаментальные исследования, но в конечном итоге цель состоит в том, чтобы найти автоматизированное компьютерное решение для — максимально гибкая идентификация печатей. Изучение системы базы данных занимает много времени, но как только она будет изучена, информация будет поступать быстро в реальном времени », — подчеркивает Калвиайнен.Автоматическая идентификация диких животных — это область исследований, которая постоянно растет во всем мире.

Например, есть попытки автоматически идентифицировать китов, ящериц, антилоп и тюленей. Таким образом удалось выяснить, что слепой тюлень мог проплыть сотни километров.

«Когда нам это удастся, в будущем мы, возможно, сможем создать вторую базу данных для идентификации родственников сайменской нерпы, ладожской нерпы. Их несколько тысяч, и у них немного другой мех. pattern Есть также планы по совместному последующему проекту с Университетом Восточной Финляндии, чтобы можно было использовать автоматизированную систему мониторинга тюленей ».

Портал обо всем