Эксперты показывают, что экономическое неравенство влияет на здоровье младенцев

Исследование, опубликованное недавно в Американском журнале биологии человека, является первым исследованием, в котором измеряется уровень кортизола у младенцев и он напрямую соотносится с социально-экономическим статусом их матерей во время беременности.«Было проведено несколько исследований, связывающих уровни кортизола у подростков и взрослых с социально-экономическим статусом, но это первое, в котором рассматривалась эта взаимосвязь между беременными женщинами и их младенцами», — сказала автор исследования Занета Тайер, доктор философии, доцент кафедры антропологии в CU Denver. , крупный центр своевременных, актуальных и актуальных исследований. «Результаты предлагают новое понимание того, как различия в состоянии здоровья могут передаваться из поколения в поколение».

Кортизол — это гормон стресса, вырабатываемый осью гипоталамуса и гипофиза надпочечников (HPA), который в случае избыточного производства может способствовать возникновению множества хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания и психические заболевания.В своем исследовании 64 беременных женщин в Новой Зеландии Тайер обнаружила, что у бедных женщин был более высокий уровень кортизола во время беременности, и они рожали младенцев с повышенной реакцией кортизола на стресс.

«Младенцы от матерей с более низким социально-экономическим статусом имели более высокую реакцию кортизола на стресс от вакцинации», — сказал Тайер. «Такие изменения в другом месте были связаны с различиями в познании, темпераменте и физическом здоровье».Женщин оценивали по 19 ключевым маркерам стресса во время беременности. К ним относятся важные жизненные события, такие как потеря работы, развод, смерть друга, а также физическое или эмоциональное насилие.Другие вопросы включали:

Вы лично были вынуждены покупать более дешевую еду, чтобы платить за другие необходимые вещи?Вы мирились с ощущением холода, чтобы сэкономить на отоплении?

Использовали ли вы продовольственные банки или продовольственные гранты, потому что у вас не хватало денег на еду?Вы обошлись без свежих фруктов или овощей, чтобы заплатить за другие необходимые вещи?

Получали ли вы помощь в виде одежды или денег от общественных организаций, таких как Армия Спасения?Те, кто сообщил о наибольшем стрессе и материальных лишениях, имели самый высокий уровень кортизола, а также рожали детей с более высоким уровнем кортизола.«Наши результаты показывают, что стрессовая социальная среда, с которой сталкивается мать, влияет на ее потомство… и что это можно обнаружить уже в первые недели после рождения», — говорится в исследовании. «Эти данные указывают на раннее происхождение основанных на социальном неравенстве различий в биологической функции».

Как лучше всего справиться с этими проблемами, остается сложным, но Тайер считает, что все начинается со снижения стресса.«Чтобы снять стресс, нужна социальная поддержка», — сказал Тайер. «Улучшая здоровье и благополучие социально незащищенных женщин, вы можете помочь улучшить здоровье и благополучие их детей и, следовательно, общества в целом».

Портал обо всем