Каждый третий больной раком страдает тревожностью или другими проблемами психического здоровья.

"Эти результаты подтверждают, что, как врачи, мы должны очень хорошо знать признаки и симптомы психического и эмоционального расстройства. Мы должны поощрять пациентов обращаться за оценкой, поддержкой и лечением, если это необходимо, поскольку существуют долгосрочные риски, часто связанные с более серьезными последствиями. «тяжелые, нелеченные психические расстройства.

Это исследование также проливает свет на то, за какими пациентами мы должны наблюдать более внимательно», — сказала ведущий автор исследования Аня Менерт, доктор философии, профессор психосоциальной онкологии в Лейпцигском университете в Германии. «Мы также хотим заверить пациентов, которые борются, что они не одиноки и не уникальны, и что эти умственные и эмоциональные проблемы могут быть временными, особенно при наличии эффективной психологической поддержки или современного лечения психического здоровья».По словам авторов, варианты психологической поддержки могут включать индивидуальную, супружескую, семейную и групповую психотерапию, а также релаксационную терапию и использование образов.Авторы отмечают, что в предыдущих исследованиях сообщалось о повышенных уровнях дистресса среди людей, больных раком, но они различаются по качеству из-за небольшого размера выборки, различных диагностических критериев и стандартов оценки, а также чрезмерной представленности женщин с раком груди.Это многоцентровое исследование, финансируемое Немецкой онкологической службой, координировалось Университетским медицинским центром Гамбург-Эппендорф; участвовавшие учебные центры включали университетские медицинские центры Фрайбурга, Гейдельберга, Лейпцига и Вюрцбурга.

Исследователи задавали стандартизированные вопросы в ходе личного интервью с 2141 больным раком (в возрасте от 18 до 75 лет) в больницах, амбулаторных онкологических центрах и реабилитационных центрах в Германии. Затем ответы на интервью немедленно вводились в компьютерную диагностическую программу.

Тест оценивал различные психологические симптомы за предыдущий четырехнедельный период. Диагнозы пациентов классифицировались в соответствии с «Руководством по диагностике и статистике психических расстройств», стандартной классификацией, используемой специалистами в области психического здоровья. У обследованных пациентов был ряд типов рака, наиболее распространенными из которых были рак груди (44%), рак простаты (15%) и колоректальный рак (14%), а среднее время с момента постановки диагноза рака составило 13,5 месяцев. Пятьдесят один процент участников исследования составляли женщины.

Исследователи обнаружили, что 32% пациентов испытали по крайней мере одну клинически значимую проблему психического здоровья (определяемую в исследовании как расстройство психического здоровья) — распространенность выше, чем в общей популяции, в которой, по оценкам, 18-20% имеют клинически значимое психическое расстройство.За четыре недели до интервью 11,5% пациентов испытали тревожное расстройство, 11% соответствовали критериям расстройства адаптации (преимущественно смешанный тревожно-депрессивный синдром, который сохранялся не менее 4 недель в ответ на значительную жизнь. изменение как рак), и 6,5% имели признаки расстройства настроения (например, большой депрессии).

Уровень тревожных расстройств, таких как фобия, паника или генерализованное тревожное расстройство, составлял 11,5%, что было немного выше, чем в общей популяции (9%), в то время как распространенность других диагнозов психического здоровья была аналогична показателям среди населения в целом. Вероятно, что распространенность расстройств адаптации (11%), которая редко оценивается в общих обследованиях населения, в значительной степени способствовала общему более высокому уровню распространенности психических расстройств в этой популяции больных раком.Доктор Менерт отметил, что было удивительно, что пациенты с более излечимыми формами рака, такими как рак груди, испытывали больше страданий, чем люди с более сложными формами рака, такими как рак желудка и поджелудочной железы, и что необходимы дополнительные исследования для интерпретации эти выводы.

Она заявила, что результаты, вероятно, могут быть обобщены для пациентов в Соединенных Штатах, потому что распространенность диагнозов психического здоровья одинакова в двух странах.В будущем она и ее коллеги опубликуют другие исследования, в которых психическое здоровье пациентов будет оцениваться в течение периода, превышающего четыре недели.

Результаты этого исследования могут быть полезны для планирования будущих программ поддержки онкологических больных и могут предоставить дополнительную информацию для руководства программами для людей с определенными типами рака.


Портал обо всем