У детей с аутизмом и расстройствами обработки сенсорной информации наблюдаются различия в мозговых связях

Исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, является первым исследованием, в котором сравниваются структурные связи в мозге детей с диагнозом аутизм и детей с диагнозом ШРЛ, а также с группой типично развивающихся мальчиков. Это новое исследование следует за новаторским исследованием Калифорнийского университета в Сан-Франциско, опубликованным в 2013 году, в котором впервые было обнаружено, что мальчики, страдающие ШРЛ, имеют поддающиеся количественной оценке региональные различия в структуре мозга по сравнению с типично развивающимися мальчиками.

Эта работа показала биологическую основу заболевания, но натолкнула на вопрос, как эти различия сравниваются с другими нарушениями развития нервной системы.«Учитывая, что более 1% детей в США диагностировано расстройство аутистического спектра, и сообщается о том, что от 5 до 16% детей имеют трудности с обработкой сенсорной информации, очень важно определить нейронную основу этих состояний и выявить области, в которых они пересекаются, и где они очень различны », — сказал старший автор Пратик Мукерджи, доктор медицинских наук, профессор радиологии, биомедицинской визуализации и биоинженерии в UCSF.Трудно точно определить ШРЛ, поскольку более 90 процентов детей с аутизмом также, как сообщается, имеют атипичное сенсорное поведение, а ШРЛ не упоминается в Диагностическом и статистическом руководстве, используемом психиатрами и психологами.«Одним из самых поразительных новых открытий является то, что у детей с ШРЛ наблюдается даже большее отключение мозга, чем у детей с полным диагнозом аутизм в некоторых сенсорных трактах», — сказала Элиза Марко, доктор медицины, когнитивный и поведенческий детский невролог в UCSF Benioff Children’s Hospital.

Сан-Франциско и автор-корреспондент исследования. «Однако у детей с аутизмом, но не у детей с ШРЛ, обнаружены нарушения мозговых связей, необходимых для обработки лицевых эмоций и памяти».Дети с ШРЛ испытывают трудности с обработкой стимуляции, которая может вызывать широкий спектр симптомов, включая гиперчувствительность к звуку, зрению и осязанию, плохую мелкую моторику и легкую отвлекаемость. Некоторые дети с СРЛ не переносят звук вакуума, в то время как другие не могут держать карандаш или бороться с эмоциональной регуляцией. Кроме того, звук, который в один прекрасный день является раздражающим, можно терпеть на следующий.

По словам исследователей, заболевание может сбивать с толку родителей и вызывать много споров среди врачей, которые спорят, является ли оно самостоятельным заболеванием.«Эти дети, однако, часто не получают вспомогательных услуг в школе или в обществе, потому что СПД еще не признано заболеванием», — сказал Марко. «Мы начинаем догонять то, что уже знали родители; сенсорные проблемы реальны, и их можно измерить как в лаборатории, так и в реальном мире.

Наша следующая задача — найти причину, по которой у детей есть СПЛ, и перенести эти результаты из лаборатории в клиника."В исследовании ученые использовали усовершенствованную форму МРТ, называемую диффузионно-тензорной визуализацией (DTI), которая измеряет микроскопическое движение молекул воды внутри мозга, чтобы предоставить информацию о трактах белого вещества мозга. Белое вещество мозга образует «проводку», которая связывает различные области мозга и поэтому имеет важное значение для восприятия, мышления и действий.

DTI показывает направление волокон белого вещества и целостность белого вещества, тем самым отображая структурные связи между областями мозга.В исследовании изучалась структурная взаимосвязь конкретных трактов белого вещества у 16 ​​мальчиков с ШРЛ и 15 мальчиков с аутизмом в возрасте от 8 до 12 лет, и сравнивались их с 23 типично развивающимися мальчиками того же возраста.

Исследователи обнаружили, что как группа СПЛ, так и группа аутистов показали снижение связи в нескольких теменно-затылочных трактах, областях, которые обрабатывают базовую сенсорную информацию в задней части мозга. Однако только в когорте аутистов были выявлены нарушения нижних лобно-затылочных пучков (IFOF), нижних продольных пучков (ILF), веретенообразной миндалины и веретенообразных путей гиппокампа — важнейших трактов для социально-эмоциональной обработки.«Одной из классических черт аутизма является снижение зрения и снижение способности распознавать эмоции на лице», — сказал Марко. «Нарушение этой специфической мозговой связи не только отличает группу аутизма от группы СПЛ, но и отражает трудности, с которыми пациенты с аутизмом сталкиваются в реальном мире. В нашей работе, чем больше эти области разъединены, тем больше проблем они испытывают. навыки общения."

Дети с изолированным ШРЛ показали меньшую взаимосвязь в основных трактах восприятия и интеграции мозга, которые служат связями для слуховой, зрительной и соматосенсорной (тактильной) систем, участвующих в обработке сенсорной информации.«Если мы можем начать с измерения взаимосвязи мозга ребенка и увидеть, как это проявляется в функциональных способностях ребенка, мы сможем затем использовать этот показатель в качестве показателя успеха наших вмешательств и посмотреть, изменяются ли взаимосвязи на основе наших клинических вмешательств. , — сказал Марко. «Очевидно, что необходимы более масштабные исследования для воспроизведения этой ранней работы, но мы воодушевлены тем, что DTI может быть мощным клиническим и исследовательским инструментом для понимания основ сенсорных различий в развитии нервной системы».

Соавторами исследования являются И-Шин Чанг, BSE, MS, Джулия Оуэн, PhD, Шивани Десаи, BS, Сюзанна Хилл, BS, Энн Арнетт, MA, и Джулия Харрис, BS, все из UCSF.

Портал обо всем