Поддержание чистоты рек для защиты питьевой воды

В этом году на информационном дне Eawag, который проводится 9 сентября в сотрудничестве со Швейцарской ассоциацией газовой и водной промышленности, будут представлены последние результаты исследования на тему «Водоснабжение и береговая фильтрация — система под давлением?» представлены почти 300 ученым, специалистам в области водных ресурсов, должностным лицам администрации и лицам, определяющим политику.Лучшая в мире защита водыОткрывая мероприятие, директор Eawag Джанет Херинг сказала, что Швейцария обладает технической компетенцией, финансовыми ресурсами и эффективным управлением, которые необходимы для устойчивого управления ее водными ресурсами.

В своих планах по восстановлению рек и контролю за сбросом микрозагрязнителей со станций очистки сточных вод Швейцария «стоит на переднем крае защиты водных ресурсов во всем мире». Она добавила, что Eawag с гордостью внесла свой вклад в эти начинания. В то же время она отметила, что высокое качество водоснабжения в Швейцарии часто зависит от удаления загрязняющих и патогенных микроорганизмов с помощью фильтрации почвы — и что естественная защита грунтовых вод не безупречна и не может считаться само собой разумеющимся. Она предупредила, что загрязнение водоносного горизонта практически необратимо.

Повсеместное антропогенное воздействие80% питьевой воды в Швейцарии поступает из грунтовых вод, а треть этих водоносных горизонтов питается за счет инфильтрации речной воды. Поскольку береговая фильтрация становится все более важной для производства питьевой воды, важно знать о любых изменениях качества речной воды.

Недавние исследования Eawag показывают, что последствия деятельности человека наблюдаются во всех поверхностных водах. В сточных водах очистных сооружений было обнаружено от 100 до 160 различных органических микрозагрязнителей, в основном фармацевтических препаратов и пищевых добавок.

Суммируя, общая концентрация этих соединений составляет около 70-80 микрограммов на литр. Даже низкие концентрации представляют собой значительную нагрузку: например, в Рейне более 42 тонн искусственного подсластителя ацесульфама ежегодно уносится из Базеля и около 13 тонн противодиабетического препарата метформина.Воздействие изменения климата и землепользование

На воду также влияет повышение температуры. Например, исследования, проведенные во время летней жары 2003 года, показали, что более высокие температуры грунтовых вод в некоторых водоносных горизонтах привели к полному истощению растворенного кислорода, при этом на некоторых насосных станциях наблюдались осадки растворенного железа и марганца. Если такие условия станут более частыми, потребуются значительные дополнительные усилия со стороны поставщиков воды, поскольку откачиваемые грунтовые воды больше не могут подаваться без дополнительной очистки. Кроме того, увеличение количества осадков в зимний период — как это предсказывают климатические модели — может увеличить вымывание нитратов и эрозию почвы на возделываемых землях, если методы ведения сельского хозяйства останутся неизменными.

Однако эксперты согласны с тем, что для типичных водосборных бассейнов землепользование или развитие имеют большее влияние на качество поверхностных вод, чем последствия, связанные с климатом.Нежелательно, но не имеет токсикологического характера.Если подземные воды добываются из прибрежных скважин, возникает вопрос, в какой степени загрязнители в фильтрате берегов задерживаются или деградируют при прохождении через недра. В проекте Eawag на реке Тур, как в речных, так и в грунтовых водах было обнаружено почти 100 веществ, хотя концентрации в грунтовых водах в целом были ниже.

Различные фармацевтические препараты быстро удаляются при прохождении через зону инфильтрации — в некоторых случаях даже в пределах первых нескольких метров. Однако зимой деградация замедляется или прекращается из-за более низкой температуры воды. Низкие концентрации — в диапазоне нанограммов (миллиардных долей грамма) на литр — при которых определенные стойкие вещества, например контрастные вещества, присутствующие в питьевой воде, не считаются опасными для здоровья человека.

Но, по словам химика-эколога Джулианы Холлендер, «стойкие синтетические соединения, как правило, нежелательны в природных и питьевых водах». Однако она подчеркивает, что измеренные на сегодняшний день уровни намного ниже концентраций загрязняющих веществ, обычно обнаруживаемых — и разрешенных — в пищевых продуктах.Профилактика лучше леченияПо словам Урса фон Гунтена, руководителя центра компетенции в области питьевой воды в Eawag, система «река-грунтовые воды-питьевая вода» в Швейцарии выигрывает от надежной стратегии защиты воды, которая призвана минимизировать загрязнение водных ресурсов и основывается на мерах предосторожности. подход.

Также, по его мнению, необходимы пристальное наблюдение и детальное понимание лежащих в основе процессов — например, в реставрации реки. В определенных ситуациях может потребоваться дополнительная обработка или даже перемещение колодцев. Как отметила Джанет Херинг, «беспроигрышный вариант» не всегда возможен в случае конкурирующих видов водопользования.

Соответственно, Eawag стремится поддерживать политиков, обеспечивая прочную научную основу для прозрачного принятия решений.


Портал обо всем