Эволюция доисторических крокодилов отражена в живых организмах

Новое исследование группы доисторических морских крокодилов, известных как махимозавр, раскрывает ключевые детали того, как и где они жили.Каждый вид адаптировал особенности, которые позволяли им жить и охотиться в различных средах обитания, как современные крокодилы. Они различались по длине тела, скелету тела, форме черепа и нижней челюсти, а также по зубам.

В древнюю группу крокодилов входил морской вид длиной девять метров, приспособленный для жизни в открытом море и питавшийся морскими черепахами. Его ближайшие родственники, напротив, жили в прибрежных, неспокойных условиях.Развитие доисторических крокодилов отражает развитие современных крокодилов, разновидности которых в морской воде намного больше и подходят для больших территорий по сравнению с их меньшими родственниками, которые живут ближе к берегу или в пресной воде.

Группа исследователей под руководством Эдинбургского университета изучила образцы окаменелостей из музеев по всей Европе. Благодаря подробному анализу они смогли определить ключевые элементы анатомии и образа жизни животных и пришли к выводу, что не все принадлежали к одному виду.

До сих пор ученые не были уверены, существует ли более одного вида махимозавров. Однако их результаты показывают, что существовало по крайней мере три различных вида, один из которых был полностью идентифицирован впервые. Исследование опубликовано в журнале Royal Society Open Science.

Д-р Марк Янг из Школы геонаук Эдинбургского университета, который руководил исследованием, сказал: «Интересные параллели можно увидеть между группами древних крокодилов и теми, которые живут сегодня: одни могут плавать в открытом море, а другие — ограничены. к побережью. Поскольку будет обнаружено больше окаменелостей, мы с нетерпением ждем возможности узнать больше об этой гигантской группе юрских хищников ».


Портал обо всем