Удар по черепу мумии наводит на мысль об убийстве

Неопознанная мумия уже более ста лет находится в Баварской государственной археологической коллекции в Германии. Чтобы лучше понять его происхождение и историю жизни, ученые исследовали скелет, органы и древнюю ДНК, используя множество методов: антропологическое исследование, полную компьютерную томографию тела, изотопный анализ, гистологию тканей, молекулярную идентификацию древней паразитарной ДНК и судебно-медицинские травмы. реконструкция.Радиоуглерод, датированный примерно 1450–1640 гг.

Нашей эры, исследование скелета показало, что мумии на момент ее смерти было, вероятно, 20-25 лет, а ее череп демонстрирует типичные черепные образования инковского типа. Волокно ее волос, похоже, происходит от южноамериканской ламы или альпаки. Изотопный анализ азота и углерода в ее волосах показал, что диета, вероятно, включает кукурузу и морепродукты, что, наряду с другими доказательствами, указывает на южноамериканское происхождение и жизнь, проведенную в прибрежных Перу или Чили.Мумие также показало значительное утолщение сердца, кишечника и прямой кишки, что обычно связано с хронической болезнью Шагаса, тропической паразитарной инфекцией.

Анализ ДНК паразитов, обнаруженных в образцах ткани прямой кишки, также подтверждает хроническую болезнь Шагаса, заболевание, которое она, вероятно, страдала с раннего детства. Структура черепа, в которой произошла массивная травма черепа и лица, предполагает, что травма была получена до смерти, и указывает на массивную центральную тупую силу.

Молодой инк, возможно, стал жертвой ритуального убийства, как это наблюдалось в других южноамериканских мумиях.


Портал обо всем