На что ты смотришь? Собаки умеют следить за человеческим взглядом

Наблюдение за далеким космосом было зарегистрировано у многих видов, таких как приматы, домашние козы, несколько видов птиц, дельфины, морские котики, красноногая черепаха и волки. Таким образом, пристальный взгляд — это основная реакция многих таксонов.

Собаки могут представлять особый случай, поскольку мы находим доказательства того, что они могут следить за человеческим взглядом за такими объектами, как еда или игрушки, но не для сравнительно простой задачи — следить за взглядом в далеком космосе.Для объяснения этого феномена были предложены две возможные причины: одной из причин могло быть привыкание. Собаки теряют свой врожденный взгляд после реакции с возрастом, поскольку они часто подвергаются воздействию человеческих сигналов взгляда в течение своей жизни и постепенно перестают реагировать на них. Другой причиной может быть формальное обучение, такое как послушание, ловкость и трюки, которые могут мешать реакции собак на сигналы взгляда, поскольку собак обычно приучают смотреть на хозяина, ждать команд и игнорировать отвлекающие факторы.

Что влияет на взгляд собак после реакции на сигналы взгляда человека?Ведущий автор Лиза Уоллис и ее коллеги из Ветмедуни в Вене исследовали 145 бордер-колли в возрасте от 6 месяцев до 14 лет в лаборатории Clever Dog Lab, чтобы решить вопрос о том, влияет ли привыкание и / или дрессировка на взгляд собаки после реакции, и определить , впервые показано, как эта способность изменяется в течение жизни собаки, путем сравнения групп собак разного возраста.Собаки всех возрастов умеют следить за человеческим взглядом

Ученые протестировали две группы собак с разным уровнем формального обучения на протяжении всей их жизни. Обе группы сначала участвовали в тестовых и контрольных условиях, где измерялось их первоначальное пристальное внимание после выступления.

Экспериментатор привлек внимание собак, используя свое имя и команду «смотреть», после чего экспериментатор быстро повернул голову, чтобы посмотреть на дверь комнаты для тестирования в условиях тестирования, или посмотрел вниз на пол рядом с ее ногами в помещении. условие контроля. Если собаки отвечали, глядя на дверь в течение двух секунд в условиях испытания, но не смотрели на дверь в условиях контроля, регистрировали взгляд, следующий за реакцией.После экспериментов по наблюдению за взглядом основная группа (группа глаз) прошла интенсивную тренировку с экспериментатором, чтобы инициировать зрительный контакт в течение 5-минутного периода.

Вторая группа (Group Ball) вместо этого была обучена задаче, в которой они должны были коснуться теннисного мяча лапой. Эта контрольная группа была включена, чтобы исключить любые эффекты снижения реакции из-за многократного воздействия на сигналы человеческого взгляда и усталости. Сразу после этих тренировок собак снова тестировали взглядом после испытаний, чтобы определить влияние краткосрочного обучения на установление зрительного контакта на взгляд собаки после выступления.

На склонность собак следить за человеческим взглядом влияет тренировка зрительного контакта.Собаки, которые в течение своей жизни проходили более интенсивное формальное обучение, демонстрировали меньшее внимание после реакции по сравнению с собаками, мало обучавшимися или не обучавшимися вообще. Точно так же краткосрочное обучение также уменьшало взгляд собаки после реакции и увеличивало взгляд на человеческое лицо.Авторы приходят к выводу, что формальное обучение оказало более сильное влияние, чем старение или привыкание, на взгляд собаки после реакции.

Это может объяснить, почему в предыдущих исследованиях не удавалось определить реакцию взгляда, когда используются сигналы удаленного пространства, и почему по сравнению с другими видами собаки относительно плохо справляются с этой задачей. Тот факт, что экспериментатор использовал сильные сигналы для привлечения внимания и обеспечивал контекстную релевантность, глядя на дверь, возможно, также способствовал положительным результатам, полученным в этом исследовании.«С самого раннего возраста собаки имеют опыт работы с дверьми, когда они живут в человеческих домах. Собаки понимают, что в любое время человек может войти в комнату, и поэтому двери имеют особое социальное значение для собак ». — говорит Лиза Уоллис.

В своем текущем проекте вместе со своей коллегой Дургой Чапагейн Уоллис исследует влияние диеты на когнитивное старение у пожилых собак. Ученые все еще ищут владельцев собак, которые хотели бы участвовать в этом долгосрочном исследовании (еда предоставляется бесплатно).


Портал обо всем