Первый документально подтвержденный отчет о плавании и нырянии с обезьянами

В течение многих лет зоопарки использовали водяные рвы для содержания шимпанзе, горилл и орангутанов. Когда обезьяны уходили в глубокую воду, они часто тонули. Некоторые утверждали, что это указывает на явное различие между людьми и обезьянами: люди наслаждаются водой и могут научиться плавать, в то время как обезьяны предпочитают оставаться на суше.

Но оказывается, что это различие не абсолютное. Ренато Бендер, который работает над докторской степенью по эволюции человека в Школе анатомических наук Университета Уитса, и Николь Бендер, которая работает врачом-эволюционистом и эпидемиологом в Институте социальной и профилактической медицины в Бернском университете, изучали шимпанзе и орангутанг в США.

Эти приматы были выращены и выращены людьми, и они научились плавать и нырять.«Мы были чрезвычайно удивлены, когда шимпанзе Купер несколько раз нырял в бассейн в Миссури и, казалось, чувствовал себя очень комфортно», — сказал Ренато Бендер.Чтобы шимпанзе не утонул, исследователи натянули две веревки через самую глубокую часть бассейна. Купер сразу заинтересовался веревками и через несколько минут начал нырять в двухметровую воду, чтобы подбирать предметы на дне бассейна. «Это было очень удивительное поведение для животного, которое, как считается, очень боится воды», — сказал Ренато Бендер.

Несколько недель спустя Купер начал плавать на поверхности воды.Орангутанг Сурия, которого снимали в частном зоопарке в Южной Каролине, также обладает этой редкой способностью плавать и нырять.

Сурия может свободно плавать до двенадцати метров.Оба животных используют движения ног, аналогичные человеческому брассу «лягушачий пинок». В то время как Купер синхронно двигает задними лапами, Сурия двигает ими поочередно.

Исследователи полагают, что этот стиль плавания может быть связан с древней адаптацией к древесной жизни. Большинство млекопитающих используют так называемое «собачье весло» — способ передвижения, который они используют инстинктивно. С другой стороны, люди и обезьяны должны научиться плавать. Предки обезьян, жившие на деревьях, имели меньше возможностей передвигаться по земле.

Таким образом, они разработали альтернативные стратегии пересечения малых рек, перехода вброд в вертикальном положении или использования естественных мостов. Они потеряли инстинкт плавать.

Люди, которые тесно связаны с обезьянами, также не умеют плавать инстинктивно. Но в отличие от обезьян, людей привлекает вода, и они могут научиться плавать и нырять.«Поведение человекообразных обезьян в воде в значительной степени игнорировалось в антропологии.

Это одна из причин, почему плавание обезьян никогда раньше не описывалось с научной точки зрения, хотя в остальном эти животные были изучены очень тщательно. Мы нашли и другие хорошо задокументированные случаи плавания и ныряния обезьян, но Купер и Сурия — единственные, кого нам удалось снять. Мы до сих пор не знаем, когда предки людей начали регулярно плавать и нырять », — сказала Николь Бендер.«Этот вопрос становится все более и более предметом исследований.

Еще многое предстоит изучить », — сказал Ренато Бендер.


Портал обо всем