Пузырьки влияют на функцию нервных клеток

Исследователи в Майнце уже заметили в предыдущем исследовании, что олигодендроциты выпускают экзосомы на воздействии нейронных стимулов. Эти экзосомы поглощены нейронами и улучшают нейронную терпимость напряжения. Олигодендроциты — тип глиальной клетки, и они формируют изолирующие миелиновые ножны вокруг аксонов нейронов.

Экзосомы транспортируют защитные белки, такие как белки теплового шока, glycolytic ферменты и ферменты, которые уменьшают окислительный стресс от одного типа клетки до другого, но также и передают генетическую информацию в форме рибонуклеиновых кислот.«Поскольку мы теперь обнаружили в клеточных культурах, у экзосом, кажется, есть целый ряд функций», объяснила доктор Ева-Мария Крамер-Алберс. Посредством их деятельности передачи маленькие пузыри, которые являются пузырьками не только, способствуют электрической деятельности в нервных клетках, но также и влияют на них на биохимическом и гене регулирующий уровень. «Степень действий экзосом впечатляющая», добавил Крамер-Алберс.

Исследователи надеются, что понимание этих процессов будет способствовать разработке новых стратегий лечения нейронных болезней. Их следующая цель состоит в том, чтобы раскрыть, как пузырьки на самом деле функционируют в мозгах живых организмов.


Портал обо всем