Фарм переворот в Африке: На континенте буду производить собственные лекарства против ВИЧ

Мозамбик обещает стать первой страной в Африке, создающей собственные антиретровирусные препараты, замедляющие воздействие ВИЧ.Александр Мангель, министр здравоохранения, сказал, что первые антиретровирусные препараты, произведенные в Мозамбике совместно с Бразилией, покажутся в июле 2012 года. Это подарит стране независимость от интернациональных поставок средств.

Все последние десять лет пара монополистов лишь и делали, что боролись за контроль над прибыльным фармакологическим рынком, придерживая патенты. Но большая часть африканских государств пытается дать людям с ВИЧ антиретровирусные препараты безвозмездно. Действительно, сокращение финансирования и высокая стоимость импорта благотворительных программ не разрешает это сделать.В общем итоге 10,6 миллионов человек в Тропической Африке нуждаются в антиретровирусных препаратах, но только 37% ими обеспечены.

К примеру, в Мозамбике 15% людей в возрасте 15-49 лет имеют ВИЧ.Напомним, Бразилия создаёт личные антиретровирусные препараты с 1993 года и по сей день предоставляет всем больным людям в стране бесплатные дженерики лекарств.

Бразильские эксперты дали обещание научить собственных сотрудников из Африки создавать препараты, осуществлять контроль и менеджмент качества.Кения кроме этого предпринимает все возможное, дабы начать самостоятельно создавать препараты.Источник: Med Daily


Портал обо всем