Аргентинские женщины требуют заменить им бракованные грудные имплантанты PIP

50 аргентинок, увеличивших грудь некачественными французскими силиконовыми протезами PIP, «настойчиво попросили» их бесплатной замены. В другом случае они собираются подать в суд на собственных пластических врачей.Группу дам управляет юрист Виргиния Луна (Virginia Luna), которой кроме этого вживили некачественные имплантаты.

Она утвержает, что пять пациенток уже взяли согласие на бесплатные операции.Последовательность клиник дали согласие заменить только протекающие протезы.

Но, отметила Луна, протечки не всегда заметны, и дамы пребывают в постоянном страхе, что может привести к важной психотерапевтической травме. Другие клиники объявили, что смогут удалить имплантаты, но не заменить их на новые.В ответ на это дамы собираются подать в суд на пластических врачей, и на правительство, не защищающее права потребителей. Депутат аргентинского парламента Даниэль Аморозо внес предложение открыть при одной из национальных поликлиник отделение для обследования и, при необходимости, бесплатного лечения пациенток с некачественными протезами, но официальной реакции на это предложение пока не получено.

Напомним, недопустимо низкий уровень качества силиконовых имплантатов французской компании Poly Implant Prothese (PIP) было найдено весной 2010 года. Стало известно, что для их производства употреблялся промышленный, а не медицинский силикон, почему протезы довольно часто рвались и деформировались. Производство было прекращено, и PIP заявила о собственном банкротстве.

Правильное число аргентинок, взявших некачественные имплантаты, неизвестно. Сообщается только, что страна импортировала 13,5 тысяч этих изделий, но не все из них были установлены. Продукция PIP много поставлялась кроме этого в Бразилию, Чили и Колумбию; отдельными партиями – еще в десятки государств.

Всего за 12 лет компания реализовала более 300 тысяч протезов груди.Источник: Подробности


Портал обо всем