Редкий штамм ВИЧ впервые зафиксирован в Европе

У гражданина Франции, сравнительно не так давно возвратившегося из африканской страны Того, медики диагностировали редкий штамм ВИЧ — группу N. Это первый раз, в то время, когда эта разновидность заболевания попала на территорию Европейского континента. Распознанный штамм в основном близок вирусу, отысканному у шимпанзе, чем у людей.У людей большая часть случаев заражения ВИЧ приходится на группу М либо менее распространенную групп О.

Но во второй половине 90-ых годов двадцатого века у жительницы Камеруна нашли ВИЧ группы N. С того момента всего зафиксировали только 12 случаев заражения данным штаммом. Все пострадавшие жили в Камеруне. А в 2009 году распознали еще одну группу — группу Р — у камерунки, живущей в Париже.

Что касается последнего обрисовываемого случая, то известно следующее: 57-летний француз попал в поликлинику с жалобами на сыпь, жар, генитальные изъязвления и увеличенные лимфатические узлы. По окончании того, как мужчина поведал о половом контакте с партнершей из Того, доктора высказали предположение, что это ВИЧ.

Предстоящий анализ продемонстрировал, что выделенный штамм не совпадал ни с одним стандартным штаммом вируса.Источник: Med Daily


Портал обо всем