Ученые нашли объяснение сексуальности красного цвета

Красный цвет отвлекает внимание и, как полагают, пробуждает у мужчин нескромные фантазии. Он ассоциируется со всем комплектом любовно-романтических переживаний, от ласковой влюбленности до опасной страсти и безумной.Дамы об этом свойстве красного догадываются с незапамятных времен. Считается, что женщины румянились и подкрашивали губы красным уже 12 тысяч лет назад.

По словам Адама Пазда, психолога из Рочестерского университета (США), в таковой символике красного цвета имеется эволюционный суть: у самок приматов во время размножения эстроген расширяет сосуды и стимулирует кровоток, кровь приливает к коже на лице, и самцы знают, что пора функционировать.Дабы проверить эту догадку на практике, исследователи поставили несложной опыт.

Двадцати пяти мужчинам показывали фото одной и той же девушки, одетой в белое либо красное. Лицо ее было неразличимо из-за ретуши.

Испытуемым предлагалось оценить, как женщина расположена к романтическим отношениям.Как и ожидалось, красный цвет побуждал мужчин завышать собственные ожидания. Готовность к сексу девушки в красном оценивалась на 1-1,5 пункта выше, чем той же самой девушки, но в белом. Фасон костюма не игрался никакой роли: обтягивающее либо свободное, рубаха либо футболка — в любом случае красный цвет выяснялся более возбуждающим, чем каждый.

Другие ученые, признавая важность взятых результатов, все же сомневаются в сугубо инстинктивных обстоятельствах таковой реакции. Дабы отсечь все многовековые культурные наслоения, согласно точки зрения скептиков, не мешало бы повторить опыт с людьми второй, неевропейской культуры — и нужно минимально затронутых цивилизацией.Источник: Компьюлента


Портал обо всем