Ученые обнатужили у вируса гепатита С способность поражать головной мозг

Ученые из Бирмингемского университета (University of Birmingham) в Англии признали возбудителя гепатита С талантливым поражать клетки головного мозга человека.На протяжении изыскания эксперты изучили образцы тканей печени и головного мозга, каковые были отобраны у десяти погибших больных гепатитом С. В 4 из 10 образцов ученые нашли генетический материал вируса, вызывающего эту заразу.Части вирусного генома были найдены в клетках эндотелия (внутренней оболочки) стены сосудов головного мозга.

Эти клетки являются главным элементом физиологического барьера между кровеносным руслом и центральной нервной совокупностью.Так называемый гемато-энцефалический барьер защищает нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов и других чужеродных агентов. Заражение эндотелиальных клеток вирусами гепатита С растолковывает проявления заболевания, характерные для поражения центральной нервной совокупности, например, слабость и повышенную утомляемость.

Так, английские ученые в первый раз смогли продемонстрировать, что вирус гепатита С поражает не только клетки печени, но может влиять и на другие ткани организма.Источник: МедПортал


Портал обо всем