Успешно испытан растворяющийся сосудистый стент

Исследователи из Японии удачно испытали сосудистый стент, что растворяется в течение нескольких лет. Отчет об изучении, совершённом группой исследователей из Медицинского центра префектуры Сига, размещён в издании Circulation.

Саморастворяющиеся стенты были созданы японской компанией Kyoto Medical Planning. При создании этих медицинских изделий употреблялся материал, полученный из кукурузного крахмала. На данный момент стенты изготавливаются в основном из металла.

Время от времени их покрывают слоем лекарств, каковые мешают образованию тромбов из-за наличия инородного тела в просвете сосуда.Во время с сентября 1998 года по апрель 2000 года 50 добровольцам было установлено 84 стента.

За время изучения скончались семеро участников, один из которых погиб от заболевания сердца. Помимо этого, было зафиксировано четыре инфаркта миокарда и два случая образования тромбов в месте установки стента.Согласно данным изучения, выживаемость, и частота развития осложнений у больных соответствовали значениям подобных показателей для больных, которым установили железные стенты.

В среднем стенты всецело растворялись в течение трех лет. Наряду с этим никаких трансформаций сосудистой стены в месте их установки не было.Источник: МедПортал


Портал обо всем