Новый материал для городского мощения из 100% отходов

Точно в соответствии с графиком компания LIFECERAM достигла своей цели по нулевым отходам при производстве керамической плитки за счет разработки экологически рационального производственного процесса, при котором элементы конечного продукта для дорожного покрытия включают в себя отходы, образующиеся в других частях процесса. Эта новинка предназначена для использования в городских дорожных покрытиях.

Под руководством Instituto de Tecnologia Ceramica Университета Хайме I в Кастельоне (UJI) в консорциум также входят Испанская ассоциация производителей керамической плитки и мощения (ASCER) и три испанские керамические компании: KEROS Ceramica, SL, VERNIS, SA и CHUMILLAS. -ТАРОНГИ, SLЭти результаты финансируются совместно с LIFE +, единственным финансовым инструментом Европейского Союза, посвященным продвижению инновационных технологий, поддерживающих окружающую среду, охрану природы и климатические меры.Новый процесс позволяет использовать отходы процесса производства керамики, такие как сырые и обожженные отходы, шлам глазури и пыль из фильтров печи, и превращает их в 100% переработанный продукт для городских мощений.

Основные выводы проекта, представленные в прошлом месяце в штаб-квартире ASCER, заключаются в том, что устойчивое городское мощение действительно возможно. Хавьер Гарсиа, руководитель исследований в ITC, далее пояснил, что не только это возможно, но и «состав нового материала точно соответствует относительным пропорциям, в которых образуются различные керамические отходы [вышеупомянутые отходы, шлам и пыль].

Добавив, что «мы достигли пористости, механической стойкости и экологических свойств, к которым мы стремимся, и конечный продукт можно перерабатывать на существующих промышленных установках, а это означает, что никаких изменений в процессах или оборудовании на керамических заводах не требуется».


Портал обо всем