Лазеры считаются очень эффективным средством лечения чрезмерных шрамов

Обзор доктора. Цинфэн Ли и его коллеги из Шанхайской девятой народной больницы в Шанхае, Китай, оказывают сильную поддержку лазерному лечению гипертрофических шрамов, но в меньшей степени другого типа аномальных шрамов, называемых келоидами.

Авторы подчеркивают необходимость дальнейших исследований в этой и других ключевых областях, включая преимущества различных типов лазеров и результаты лазерного лечения рубцов у пациентов с более темной кожей.
Семьдесят процентов успешности лазерного лечения чрезмерных рубцов Доктор. Ли и соавторы выявили и проанализировали предыдущие исследования лазерного лечения аномальных рубцов. Они нашли 28 хорошо спланированных клинических испытаний с использованием различных медицинских лазеров для двух типов чрезмерных рубцов: гипертрофических рубцов и келоидов.

Оба являются аномальными реакциями тканей, которые приводят к появлению приподнятых и утолщенных участков рубцов, что приводит к косметическим, а иногда и функциональным проблемам.
Гипертрофические рубцы ограничиваются первоначально травмированной областью. Келоиды, которые чаще встречаются у темнокожих людей, могут распространяться за пределы области первоначальной раны.

Большинство исследований оценивали эффекты лазерной терапии гипертрофических рубцов; всего три отчета посвящены исключительно келоидам.
Данные более чем 900 пациентов показали высокие показатели успешности лазерного лечения: около 70 процентов как для гипертрофических рубцов, так и для келоидов.

Основываясь на исследованиях, направленных на рубцы возрастом менее одного месяца, лазерная терапия имела такой же успех в предотвращении чрезмерного рубцевания.
Лучше всего отклики проявлялись с двумя конкретными лазерами: импульсным лазером на красителях с длиной волны 585/595 нм и лазером с длиной волны 532 нм. (Цифры в нанометрах [нм] указывают длину волны используемого лазерного излучения.) Около двух третей рассмотренных исследований изучали PDL 585/595 нм; всего три исследования оценивали лазер с длиной волны 532 нм.
Некоторые исследования предоставили данные об объективных ответах на лазерное лечение, сообщая об улучшении стандартных оценочных шкал и измерения высоты рубца и покраснения.

Данные исследований PDL показали, что лучший интервал для повторного лазерного лечения составлял от пяти до шести недель; Лечение PDL оказалось наиболее эффективным у пациентов с более светлым типом кожи.
Необходимы дополнительные исследования более темной кожи, различных типов лазеров Пластические хирурги — основные хирургические специалисты, занимающиеся лечением чрезмерных рубцов.

Используются несколько различных подходов к лечению, но доказательные исследования дают мало рекомендаций. Современные лазеры, используемые для лечения чрезмерного рубцевания, «неаблативны»: они работают, коагулируя глубокие ткани. По сравнению с более старыми лазерами, которые работали, разрушая аномальную рубцовую ткань на поверхности кожи, современные неабляционные лазеры обеспечивают более стабильные результаты с меньшим риском того, что чрезмерное рубцевание вернется.

Доктор. Ли и его коллеги надеются, что их обзор предоставит пластическим хирургам полезную обновленную информацию о доказательствах лазерной терапии чрезмерного рубцевания.

Результаты убедительно подтверждают эффективность PDL 585/595 нм у пациентов с более светлым типом кожи. Исследователи подчеркивают необходимость дальнейших исследований лазерного лечения темнокожих пациентов, которые более склонны к осложнениям лазерной терапии.

Они также подчеркивают потребность в дополнительных доказательствах эффективности лазеров для лечения келоидов.

Портал обо всем