Экспресс-тестирование на туберкулез направлено на снижение лекарственной устойчивости и смертности

Исследование опубликовано онлайн в текущем выпуске PLOS ONE.
«Наше исследование показывает, что тестирование на туберкулез, которое раньше занимало два-три месяца, теперь можно провести всего за день», — сказал соавтор Ричард Гарфейн, доктор философии, профессор отдела глобального общественного здравоохранения Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего. "Это означает, что мы можем быстрее назначать людям правильные лекарства, избавить их от токсического воздействия неэффективных лекарств и предотвратить развитие лекарственно-устойчивых форм туберкулеза, которые могут возникнуть при назначении неправильных лекарств."

Хотя заболеваемость туберкулезом в США снижается благодаря эффективным мерам контроля, он остается одним из самых смертоносных инфекционных заболеваний в мире, вызывая (или способствуя возникновению) примерно 1.По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году умерло 5 миллионов человек. ТБ также является главной причиной смерти людей, живущих с ВИЧ.
Для этого исследования мокрота (смесь слюны и слизи, отхаркивавшейся из легких) от 1128 участников исследования в противотуберкулезных клиниках Индии, Молдовы и Южной Африки была исследована с использованием трех экспресс-тестов для выявления лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. Два из этих тестов используют молекулярные методы для поиска генетических мутаций в ДНК патогена, которые придают устойчивость к антибиотикам.

В третьем тесте используется недорогая и простая в использовании версия стандартного метода бактериального культивирования, что делает его подходящим для местных клиник и больниц с ограниченными ресурсами. По оценкам, 95 процентов смертей от туберкулеза во всем мире происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

Затем результаты экспресс-тестов сравнивались с эталонным стандартным методом определения устойчивости к семи наиболее важным противотуберкулезным препаратам. Эти сравнения показали, что все три быстрых анализа точно выявили устойчивость к пероральным антибиотикам первого и второго ряда (изониазид, рифампицин, моксифлоксацин и офлоксацин).

Они были менее точными, но все же очень хорошо определяли устойчивость к инъекционным антибиотикам (амикацину и капреомицину), обычно назначаемым больным туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Экспресс-тесты плохо справились с выявлением устойчивости только к одному лекарству — инъекционному антибиотику канамицину, который также используется для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.
В исследовании также задокументировано время, необходимое для получения результатов. Молекулярные методы показали себя лучше, среднее время 1.1 день для обоих методов тестирования ДНК; 14.3 дня для метода экспресс-посева; и 24.7 дней на эталонный стандартный тест.

«Результаты этого международного сотрудничества приближают нас на один шаг к достижению цели Всемирной организации здравоохранения по снижению смертности от туберкулеза на 95 процентов к 2050 году», — сказал ведущий автор Антонино Катандзаро, доктор медицинских наук, почетный профессор отделения легочной и интенсивной терапии. и медицина сна. "Быстрые и точные тесты на лекарственную чувствительность имеют решающее значение для врачей. Они помогают нам гарантировать, что пациенты получают соответствующие противотуберкулезные препараты для борьбы с их конкретной формой туберкулеза. Когда пациенты получают надлежащее медикаментозное лечение, мы видим значительное снижение смертности от туберкулеза."

Портал обо всем