Выход на новый уровень с помощью клея в стиле геккона

Гекконы могут взбираться на стены из-за своих уникальных подушечек для пальцев ног, которые помогают им быстро прикрепляться и отсоединяться от поверхностей. Интересно, что подушечки пальцев ног геккона покрыты щетинковидными слоями жесткого материала, называемого кератином. Щетиноподобная структура кератина подушечки пальца помогает ему прилипать — каждая подушечка покрыта микроскопическими столбиками, которые затем разветвляются на кончиках на еще более мелкие структуры.

Ученые создали сухие клеи со схожими свойствами, но они не были такими липкими, как пальцы гекконов. А некоторые методы предполагают использование слоев, но первый слой обычно повреждается при нанесении последующих. Другие методы нелегко масштабировать. Хемант Кумар Раут, Хонг Йи Лоу и его коллеги хотели создать сухой клей, который был бы сверхлипким, но при этом простым в производстве большими партиями.

Исследователи создали сухой клей из жесткого поликарбоната, используя технику наноимпринтинга для создания слоев, похожих на паутину. Этот метод экономичен, прост в исполнении и масштабируем.

Чтобы предотвратить повреждение первого слоя, команда использовала жертвенный слой, который растворился после нанесения второго слоя. При повторяющихся тестах на прикрепление и отсоединение после 50 циклов наблюдалось только 20-процентное снижение липкости.

Такой уровень адгезии длился до 200 циклов. Исследователи говорят, что их пленка по адгезии была сопоставима с адгезией геккона.

Команда также разместила клейкую пленку на ногах миниатюрного робота, который с легкостью поднимался по склону под 30 градусов.


Портал обо всем