Фаза II клинических испытаний с использованием интерстициальной фотодинамической терапии

Большинство пациентов с рецидивирующим и неоперабельным раком головы и шеи имеют низкое качество жизни и прогнозируемую выживаемость, измеряемую месяцами. I-PDT — это дополнительный вариант лечения, который может улучшить результаты для пациентов, плохо реагирующих на стандартные методы лечения.
«У этих пациентов нет эффективных вариантов лечения», — говорит Гал Шафирштейн, доктор медицинских наук, главный исследователь исследования и член отделений клеточной стресс-биологии и хирургии головы и шеи / пластической и реконструктивной хирургии RPCI. «Мы надеемся узнать в ходе этого исследования, сможем ли мы улучшить их общую выживаемость, добавив интерстициальную фотодинамическую терапию к стандартным подходам к лечению."

ФДТ, метод лечения, разработанный в RPCI, использует лазерный свет для активации нетоксичного препарата, называемого фотосенсибилизатором. Процесс работает тремя способами: он уничтожает рак, закрывает кровеносные сосуды, которые «питают» опухоль, и побуждает иммунную систему убивать раковые клетки по всему телу. Он связан с легкими побочными эффектами и может сочетаться со стандартной химиотерапией и хирургическим вмешательством с последующей лучевой терапией.

Инициировано доктором. Shafirstein, в рамках фазы II клинических испытаний будет использоваться фотосенсибилизатор Photofrin®, производимый Pinnacle Biologics, Inc., который финансирует испытание. Исследование будет проводиться в сотрудничестве с Томасом Фостером, доктором наук, и Тимоти Бараном, доктором наук, оба из Департамента визуализации в Медицинском центре Университета Рочестера.
Лечащий врач Хасан Аршад, доктор медицины, хирург-онколог в отделении головы и шеи / пластической и реконструктивной хирургии RPCI, будет отвечать за все клинические аспекты исследования.

Клинические испытания будут заимствовать методы лечения и доставки, уже используемые в области лучевой медицины. Расширенное планирование лечения, разработанное специально для I-PDT, поможет команде рассчитать точную дозу лазерного света, необходимую для каждого участка опухоли.

Эта информация будет использоваться для лечения опухолей, минимизируя повреждение здоровых тканей.
Пациенты, включенные в исследование, будут проходить визуализацию перед лечением с помощью компьютерной томографии (КТ).

Затем с помощью компьютерной томографии будет создано трехмерное изображение опухоли, чтобы определить количество и правильное расположение оптических волокон, которые будут доставлять лазерный свет. Пациенты получат фотофрин с последующим двухдневным периодом ожидания, чтобы позволить фотосенсибилизатору абсорбироваться раковыми клетками. Лечение будет проводиться под общим наркозом.

Оптические волокна будут введены через кожу в опухоль в определенных заранее определенных точках. Система световой дозиметрии, разработанная доктором.

Шафирштейн в своей лаборатории RPCI будет измерять в реальном времени свет, излучаемый каждым оптическим волокном, предоставляя медицинской бригаде информацию, необходимую для внесения необходимых корректировок для достижения целей плана лечения.
«Сотрудничество с Roswell Park — важный шаг в расширении нашей платформы клинических разработок ФДТ с фотофрином», — говорит Марк Томпсон, главный исполнительный директор Concordia Healthcare Corp., материнская компания Pinnacle Biologics. "Повышение уровня образования, осведомленности и использования дозиметрического устройства, а также статистически значимые результаты, которых мы достигли при других редких и трудноизлечимых формах рака, будут способствовать этому процессу и, как мы надеемся, приведут к лучшим и дополнительным возможностям для тяжелобольных. пациенты."
«Мы надеемся, что эти современные подходы максимально увеличат потенциальную пользу этой терапии для пациентов с рецидивирующими опухолями головы и шеи», -. Шафирштейн добавляет.

В исследовании примут участие 19 пациентов в течение двух лет.

Портал обо всем