Выпущены новые рекомендации по ведению пери- и послеоперационной фибрилляции предсердий

«Эти рекомендации могут предотвратить возникновение фибрилляции предсердий у тысяч пациентов, которые ежегодно переносят операцию на легких в Соединенных Штатах. AATS стремится к своей цели по улучшению ухода за пациентами во всем мире, которые ежегодно подвергаются кардиоторакальной хирургии. Эти рекомендации окажут очень положительное влияние на результаты лечения этих пациентов », — прокомментировал Дэвид Дж.

Шугарбейкер, доктор медицины, директор Института легких и профессор хирургии Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне, штат Техас, и бывший президент AATS.
Фибрилляция предсердий (ФП) — наиболее частая стойкая сердечная аритмия, встречающаяся у 1-2% населения в целом.

Многие исследования показывают увеличение смертности у пациентов с ФПЯ, хотя неясно, в какой степени аритмия сама по себе способствует смертности. POAF также связан с более длительным пребыванием в отделении интенсивной терапии и в больнице, увеличением заболеваемости, включая инсульты и новые центральные неврологические события, а также с использованием дополнительных ресурсов.

Пациенты, у которых развивается POAF, как правило, остаются в больнице на два-четыре дня дольше.
Целевая группа из шестнадцати экспертов, включая кардиологов, электрофизиологов, анестезиологов, специалистов по интенсивной терапии, торакальных и кардиохирургов, а также клинического фармацевта, была приглашена AATS для разработки научно обоснованных рекомендаций по профилактике и лечению периоперационных / послеоперационных предсердий. фибрилляция и трепетание (POAF) для торакальных хирургических вмешательств.

«Пациенты с предсуществующей ФП представляют собой группу высокого риска инсульта, сердечной недостаточности и других осложнений, связанных с ФПН», — говорит Дьерджи Френдл, доктор медицинских наук, из отделения анестезиологии, периоперационной интенсивной терапии и медицины боли, Бригама и женской больницы. и Гарвардская медицинская школа, Бостон, Массачусетс, который был сопредседателем целевой группы. "У некоторых может быть порок клапанов сердца. Лечение их антиаритмическими препаратами и периоперационной антикоагулянтной терапией может представлять проблему."
Целевая группа изучила доказательства и адаптировала стандартное определение POAF.

Целевая группа также разработала ряд рекомендаций о том, как:
Определить и диагностировать POAF
Используйте физиологический (ЭКГ) мониторинг пациентов с риском ФПН

Лучшее управление и лечение POAF
Используйте препараты для контроля частоты и антиаритмические препараты, учитывая их механизм действия, побочные эффекты и ограничения
Лучшее ведение пациента с уже существующей ФП
Назначить антикоагулянтную терапию при впервые возникшем ФПЯ

Управление (долгосрочное) и методы наблюдения за пациентами со стойким впервые возникшим ФПЯ
Среди основных рекомендаций целевой группы:
Как электрофизиологически подтвержденная ФП, так и клинически диагностированная ФП должны быть включены в клиническую документацию и отражены в клинических испытаниях / исследованиях.
Пациенты с риском POAF должны контролироваться с помощью непрерывной телеметрии ЭКГ после операции в течение 48-72 часов (или меньше, если их госпитализация короче), если они проходят процедуры, которые представляют средний или высокий риск развития послеоперационной ФП или имеют значительные дополнительные факторы риска. для инсульта, или если у них в анамнезе была ранее существовавшая или периодическая рецидивирующая ФП до операции.

У пациентов без ФП в анамнезе, у которых проявляются клинические признаки возможной ФП при отсутствии телеметрического контроля, следует немедленно выполнять записи ЭКГ для диагностики ФП и текущую телеметрию для наблюдения за периодом ФП.
Недавние данные свидетельствуют о том, что некоторые стратегии профилактики, такие как предотвращение отмены бета-блокады для тех, кто хронически принимает эти лекарства, и коррекция уровня магния в сыворотке при отклонении от нормы, могут быть эффективными для всех пациентов для снижения частоты возникновения POAF, но некоторые из этих стратегий используются недостаточно.

Целевая группа рекомендует следующее:
Пациентам, принимающим бета-адреноблокаторы перед торакальной операцией, следует продолжать их (даже в уменьшенных дозах) в послеоперационном периоде, чтобы избежать отмены бета-блокады.

Внутривенное введение магния может быть рассмотрено для предотвращения послеоперационной ФП, когда уровень магния в сыворотке крови низкий или есть подозрение, что общий магний в организме истощен.
Дигоксин не следует использовать для профилактики ФП.
Катетерная или хирургическая изоляция легочной вены (во время операции) не рекомендуется для профилактики ФПН у пациентов, у которых в анамнезе не было ФП.
Полная или частичная изоляция легочной вены во время (даже двусторонней) операции на легких не должна рассматриваться для профилактики POAF, поскольку вряд ли будет эффективной.

Для пациентов с повышенным риском развития POAF профилактический прием лекарств (дилтиазема или амиодарона) может быть целесообразным. Однако эти стратегии могут быть полезны не для всех торакальных хирургических пациентов.

Рекомендации по ведению пациентов с ранее существовавшей ФП включают: критерии получения консультации кардиолога по поводу предоперационной ФП; периоперационное ведение антикоагулянтов у пациентов, длительно принимающих антикоагулянты (варфарин или новые пероральные антикоагулянты); послеоперационное возобновление антикоагуляции; и послеоперационное наблюдение. В частности, катетерная или хирургическая абляция ФП не рекомендуется для лечения пациентов с послеоперационной ФП после торакальной хирургии.

"Эти рекомендации лучше всего использовать в качестве руководства для практики и обучения. Применимость этих рекомендаций к конкретному пациенту следует оценивать в индивидуальном порядке и применять только в клинически целесообразных случаях », — комментирует д-р. Френдль и оперативная группа. "Кроме того, эти рекомендации могут служить инструментом для унифицированных практик, руководить предоперационной оценкой и формировать основу больших многоцентровых когортных исследований для сообщества торакальных хирургов."

Портал обо всем