3D-маммография увеличивает обнаружение рака и снижает количество обратных звонков

Обычная цифровая маммография является наиболее широко используемым методом скрининга рака груди, но может давать подозрительные результаты, которые, как выясняется, не являются раком, известные как ложноположительные результаты. Такие результаты связаны с более высокой частотой отзыва или частотой, с которой женщин вызывают для дополнительной визуализации или биопсии, которые могут быть сочтены ненужными.
Однако томосинтез позволяет провести трехмерную реконструкцию ткани груди, что дает рентгенологам более четкое представление о перекрывающихся срезах ткани груди.

Несмотря на то, что это относительно новая технология, она показала многообещающую возможность снизить частоту отзыва во всех группах пациентов, включая молодых женщин и женщин с плотной тканью груди. Это исследование, представленное Эмили Ф. Конант, доктор медицинских наук, руководитель отделения радиологии отделения визуализации груди Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета, является одним из крупнейших проспективных исследований томосинтеза на сегодняшний день.
В рамках исследования группа исследователей сравнила результаты визуализации 15633 женщин, перенесших томосинтез в HUP, начиная с 2011 года, с результатами визуализации 10753 пациентов с цифровой маммографией в предыдущем году.

Шесть рентгенологов, обученных интерпретации томосинтеза, просмотрели изображения.
Исследователи обнаружили, что по сравнению с обычной маммографией средняя частота повторения воспоминаний с использованием томосинтеза снизилась с 10.40 процентов до 8.78 процентов, а уровень выявления рака увеличился с 4.28 к 5.24 на 1000 пациентов, рост на 22%.
«Наше исследование показало, что мы уменьшили количество обратных звонков и повысили уровень выявления рака», — сказал д-р. Конант, ведущий автор исследования. "Степень, в которой эти показатели были затронуты, варьировалась радиологами.

Но важно то, что соотношение количества обращений к частоте выявления рака значительно улучшилось для наших радиологов."
Общая положительная прогностическая ценность — доля положительных скрининговых маммограмм, по которым был диагностирован рак — увеличилась с 4.От 1 процента до 6.0 процентов с томосинтезом, увеличение на 46%.
С октября 2011 года все скрининговые маммограммы в Penn Medicine теперь включают томосинтез.

Conant.
«Это самое захватывающее улучшение маммографии, которое я видела за свою карьеру, даже более важное, чем переход от пленочной маммографии к цифровой маммографии», — сказала она. «Ближайшие годы будут очень захватывающими, поскольку мы видим дальнейшие улучшения в этой инновационной технологии."

Портал обо всем