Нобелевский лауреат предлагает нетрадиционный взгляд на причинно-следственную связь диабета 2 типа

Гипотеза Уотсона, которая фигурирует на обложке журнала Lancet в U.S. печатное издание от 1-7 марта 2014 г. предполагает, что диабет, деменция, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака связаны с неспособностью генерировать достаточное количество биологических окислителей, называемых реактивными формами кислорода (АФК). Уотсон также приводит доводы в пользу лучшего понимания роли упражнений в устранении этого недостатка.
«Распространенное мнение о диабете 2 типа», — сказал доктор.

Уотсон говорит, что «избыток внутриклеточного окисления вызывает воспаление, которое, в свою очередь, убивает клетки в ткани поджелудочной железы."Правильная функция этих клеток, как хорошо известно, имеет решающее значение для поддержания нормального уровня глюкозы в крови.
В течение последних нескольких лет Уотсон ломал голову над альтернативной точкой зрения, основанной на фактах, представленных в рецензируемой литературе по медицине и молекулярной биологии. (Он дает понять, что он не врач, а скорее изучает естественные науки.) Он не сомневается в том, что ткань поджелудочной железы у людей с диабетом 2 типа действительно воспалена. Но он представляет новую теорию о том, почему. «Основная причина, я полагаю, — это недостаток биологических окислителей, а не их избыток», — говорит он.
Ватсон знал, что в течение многих лет врачи рекомендовали пациентам с начинающимся диабетом 2 типа — людям с высоким уровнем сахара в крови — тренироваться, часто перед тем, как назначать им хорошо зарекомендовавшие себя препараты, снижающие уровень глюкозы, такие как метформин.

Упражнения казались Уотсону ключом к разгадке: что такого особенного в упражнениях, которые приносят пользу людям с высоким уровнем сахара в крови??
Он предположил, что есть важные ключи к разгадке химии реакций окисления и восстановления.

Клетки организма не могут выжить, не производя как оксидантов, так и антиоксидантов. «Между ними существует тонкий баланс», — отмечает Уотсон. Физические упражнения побуждают организм вырабатывать большое количество окислителей — молекул, называемых реактивными формами кислорода или АФК.

В клеточном органе, называемом эндоплазматическим ретикулумом (ER), один из таких «видов», окислитель перекись водорода (H2O2), помогает создавать химические связи (дисульфидные связи), которые стабилизируют белки по мере их складывания.
Когда в ER недостаточно окисления, говорит Уотсон, белки появляются в развернутом виде и не могут функционировать. По его мнению, это вызывает воспаление, которое вредит поджелудочной железе, иногда вызывая диабет 2 типа. Следовательно, считает Уотсон, упражнения, которые способствуют окислению, вероятно, могут оказать благотворное влияние на людей с высоким уровнем сахара в крови.

По его мнению, такая польза была бы уменьшена, если бы ее не отменили, если бы такой человек потреблял большое количество антиоксидантов — точно так же, как спортсмены, принимающие большие количества антиоксидантных добавок, не получают никакой пользы или получают меньше пользы от своих физических нагрузок.
У Уотсона есть два полезных сообщения для своей аудитории. «Во-первых, нам крайне необходимо более серьезно и тщательно изучить механизмы, с помощью которых упражнения улучшают наше здоровье."Уотсон планирует в конце этого года научную встречу в лаборатории Колд-Спринг-Харбор, которая, как он надеется, положит начало более масштабным научным усилиям.
Есть второе сообщение. «Я не врач и не могу дать совет о том, как людям следует лечить свой диабет; я выдвигаю новую идею о том, как может возникнуть диабет 2 типа. Но я также отмечаю, что почти каждый врач, которого я когда-либо знал, говорит каждому пациенту, который способен это делать, выполнять упражнения.

Я считаю, что упражнения помогают нам производить здоровые и функциональные белки. Но нам действительно нужно провести качественное исследование, чтобы продемонстрировать это."

Портал обо всем