Легкая активность каждый день предотвращает инвалидность

Известно, что чем больше времени люди проводят в умеренных или энергичных занятиях, тем меньше вероятность развития у них инвалидности, но это первое исследование, показывающее, что проведение большего количества времени в легких занятиях также может помочь предотвратить инвалидность.
«Наши результаты воодушевляют взрослых, которые не могут быть кандидатами на повышение интенсивности физической активности из-за ограничений здоровья», — сказала Дороти Данлоп, профессор медицины Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета и ведущий автор исследования. "Даже среди тех, кто почти не занимался умеренной физической нагрузкой, чем больше они выполняли легкую активность, тем меньше вероятность развития у них инвалидности."
Результаты исследования опубликованы 29 апреля в British Medical Journal.
Ученые определили группу из почти 1700 взрослых в возрасте от 45 до 79 лет из исследования Osteoarthritis Initiative, которые не имели инвалидности, но имели повышенный риск ее развития из-за остеоартрита коленного сустава или других факторов риска развития остеоартрита коленного сустава, таких как ожирение.

Остеоартрит коленного сустава обычно приводит к инвалидности, не позволяя людям заниматься деятельностью, необходимой для независимой жизни и качества жизни, например одеваться, купаться, ходить по комнате или совершать телефонные звонки, распоряжаться деньгами и покупать продукты. Ожидается, что у двух третей взрослых с ожирением в течение жизни разовьется остеоартрит коленного сустава.
Чтобы отслеживать количество и интенсивность физической активности, которой эти люди из группы риска занимаются каждый день, ученые заставили их носить акселерометр в часы бодрствования в течение примерно недели. Устройство надевается на бедро и измеряет интенсивность движений.

Собранные данные показывают, сколько времени тратится на активную, умеренную или легкую деятельность.
Через два года после сбора результатов акселерометра участников опросили и спросили о развитии инвалидности. Как и ожидалось, большее время, проведенное в умеренной или активной деятельности, было связано с меньшим количеством сообщений об инвалидности, но исследователи были рады обнаружить, что большее время, проведенное в легкой деятельности, также было связано с меньшим количеством инвалидностей, даже после учета времени, проведенного в умеренной активности.

У тех, кто проводит более четырех часов в день, занимаясь легкой физической активностью, риск развития инвалидности снижается более чем на 30 процентов по сравнению с теми, кто проводит только три часа в день в легкой активности (наименьшее среднее количество часов, собранных в исследовании).
Результаты контролировали время, проведенное в умеренной или высокой физической активности, и другие предикторы инвалидности, как демографические факторы, так и факторы здоровья.
«Мы были рады видеть, что больше времени, проведенного в течение дня, просто двигая своим телом, даже при небольшой интенсивности, может уменьшить инвалидность», — сказал Данлоп. "Теперь люди с проблемами здоровья или физическими ограничениями, которые не могут увеличить интенсивность своей деятельности, имеют отправную точку в стремлении оставаться независимыми."

Портал обо всем