Выявление пациентов с наибольшим риском развития рака поджелудочной железы

Но группа международных врачей под руководством исследователей из кампуса клиники Мэйо в Джексонвилле, штат Флорида, разработала профиль пациента, который будет подвергаться наибольшему риску развития поражений, которые с наибольшей вероятностью перерастут в рак. Их анализ опубликован сегодня в журнале «Заболевания пищеварения и печени».

«Факторы, которые мы обнаружили, увеличивающие риск рака поджелудочной железы, теперь позволяют нам разделять пациентов на группы с низким или высоким риском», — говорит старший автор исследования Майкл Б. Уоллес, М.D., MPH, гастроэнтеролог в клинике Мэйо. "Пациенты из группы высокого риска могут проходить сканирование и биопсию чаще или могут выбрать операцию, но пациенты из группы низкого риска не нуждаются в таком наблюдении. За ними можно смотреть гораздо менее интенсивно."
«Рак поджелудочной железы трудно обнаружить на ранней стадии — у большинства пациентов диагноз ставится на более поздних стадиях, когда его 95% летальный исход — поэтому мы ищем способы понять, кто находится в группе риска», — сказал доктор.

Уоллес говорит. "Наше исследование дает ценную информацию о проблеме."
Поражения, оцениваемые в этом исследовании, которые могут стать злокачественными, известны как внутрипротоковые папиллярные муцинозные новообразования. Они обычные. «Они есть от 10 до 40 процентов людей», — говорит доктор.

Уоллес говорит. "Очевидно, что у подавляющего большинства этих людей не развивается рак поджелудочной железы, что не так часто."
Чтобы найти способы выявлять пациентов из группы высокого риска, д-р. Уоллес и его сотрудники, в число которых входят врачи в больницах США и Европы, изучили данные о 1126 пациентах с диагнозом поражения поджелудочной железы.

Из этой группы только у 84 был обнаружен инвазивный рак поджелудочной железы. У этих пациентов были все или некоторые из следующих факторов, которые подвергали их высокому риску: курение и ожирение в анамнезе, а также два симптома заболевания — желтуха (пожелтение глаз и кожи) и стеаторея (капли жира в стуле, указывающие на то, что поджелудочная железа не вырабатывала достаточного количества пищеварительных ферментов). Кроме того, больший размер кисты при визуализации, кисты в главном протоке поджелудочной железы и наличие узелков на стенке кисты были факторами риска. Боль в животе, которая считалась фактором риска, оказалась не таковой в этом исследовании — пациенты из группы низкого риска могли жаловаться на такую ​​боль.

«Это исследование уточняет текущие рекомендации по лечению этих поражений, которые не очень специфичны», — сказал доктор. Уоллес говорит. "Надеюсь, мы сможем заверить обеспокоенных пациентов, у которых есть эти распространенные поражения, что они не подвержены высокому риску."

Портал обо всем