Койот с большей вероятностью приготовит еду из лося, чем предполагалось

Исследователи Dr. Джон Бенсон, аспирант программы магистратуры по наукам об окружающей среде и биологии Трентского университета, когда он проводил исследование, и доктор. Брент Паттерсон, научный сотрудник Министерства природных ресурсов Онтарио в Питерборо, задокументировал случаи, когда стаи восточных койотов и койотов ? гибриды волков (псовые) убили лосей.
Их исследование включало живой отлов восточных койотов и восточных койотов ? гибриды восточных волков для установки радио-ошейников Глобальной системы позиционирования (GPS) и взятия образцов крови для анализа ДНК.

Ошейники GPS позволяли получать высокоточные данные о местонахождении исследуемых животных (через спутники или вышки сотовой связи), поэтому исследователи могли посещать эти места зимой, чтобы исследовать их действия и документировать закономерности хищничества. Анализ ДНК позволил им определить, были ли животные койотами, волками или койотами ? гибриды волков.
В ходе исследования было обнаружено, что четыре стаи псовых размером от двух до пяти животных убили лосей.

Исследователи получили два точных возраста лосей, убитых койотами и / или гибридами: один очень старый (20 лет), а другой молодой (20 месяцев). Считается, что молодые и старые взрослые лоси, вероятно, более уязвимы из-за неопытности и ухудшающегося состояния тела соответственно.

"Койоты и койот ? гибриды волков, вероятно, охотятся на лосей оппортунистически и только при благоприятных обстоятельствах. Например, когда снег глубокий и на его поверхности образуется твердая корка, это мешает лосям передвигаться и дает более легким койотам и гибридам преимущество, потому что они могут путешествовать по снегу », — пояснил доктор. Бенсон.
«Кроме того, мы заметили, что некоторые лоси, убитые койотами и гибридами, находились на крутых склонах, что могло замедлить лосей и создать неустойчивую опору.

Мы также обнаружили, что некоторые из лосей были убиты в районах, где деревья среднего размера были умеренно густыми, что, возможно, мешало лосям быстро разворачиваться, чтобы отбиваться от хищников, атакующих сзади или сбоку."
"Убийство взрослых лосей восточными койотами и койотами ? гибриды волков встречаются относительно редко и, вероятно, не представляют угрозы для популяций лосей в центральном Онтарио. Однако с точки зрения стаи койотов или гибридов убийство даже одного лося зимой очень полезно и имеет большое значение для удовлетворения их энергетических потребностей.

Например, стая из двух восточных койотов провела часть или все 18 дней, питаясь лосем, которого они убили."
Авторы не считают, что это хищничество отрицательно сказывается на жизнеспособности популяций лосей в центральном Онтарио, поскольку недавние исследования показали, что популяции в WMU49 и близлежащем провинциальном парке Алгонкин увеличиваются, а выживаемость взрослых и детенышей лосей относительно высока.

Портал обо всем