Генная терапия удваивает выживаемость при рецидивирующей глиобластоме

Медицинский онколог CTRC Эндрю Дж. Бреннер, М.D., Ph.D., адъюнкт-профессор медицины, неврологии и нейрохирургии Школы медицины UT Health Science Center представил окончательные результаты клинического исследования фазы 2, в котором оценивалась генная терапия, называемая VB-111, в непрерывных и прерывистых дозах и в сравнении с лечением. стандарт, химиотерапия Авастин ™. Пациенты, получавшие VB-111, выживали в среднем 15 месяцев по сравнению с 8 месяцами в среднем для пациентов, получавших только Авастин. CTRC и три других центра приняли участие в исследованиях 62 пациента с рецидивирующей глиобластомой.
«Это пациенты с наиболее серьезными случаями заболевания, у которых глиобластома рецидивировала после операции и у которых, как следствие, очень короткая продолжительность жизни», — сказал доктор.

Бреннер сказал.
Доктор. Бреннер, главный исследователь исследований, представил результаты на этой неделе на заседании Европейского онкологического конгресса в Вене, Австрия. «В дополнение к преимуществу в отношении общей выживаемости, VB-111 был безопасен и хорошо переносился пациентами, и доказал свою эффективность как в качестве единственной терапии рецидивирующей глиобластомы, так и в комбинации с Авастином», — сказал он.
VB-111 эффективно голодает опухоль, блокируя ее способность разрастать новые кровеносные сосуды, доктор.

Бреннер сказал. Сами опухоли начинают процесс, секретируя фактор, активирующий препарат VB-111. «Этот препарат перехитрил рак», — сказал доктор. Бреннер сказал.
По его словам, VB-111 вводится внутривенно один раз в два месяца, что удобно для пациентов и их семей.

VB-111 имеет статус орфанного препарата в США.S. и европа.
Наиболее частым побочным эффектом в исследовании была лихорадка, продолжавшаяся от одного до двух дней после инфузии. Это предполагает ответ иммунной системы на препарат, что может сыграть роль в его эффективности. Бреннер сказал.

Улучшение общей выживаемости клинически значимо. «Эти цифры выгодно отличаются от любых текущих показателей рецидивирующей глиобластомы и могут изменить парадигму лечения этих пациентов», — сказал доктор. Бреннер сказал.

«Я очень горжусь работой доктора. Бреннер и его команда, которые создают основу для прорывных достижений в лечении рака мозга здесь, в CTRC, — сказал Ян Томпсон-младший., M.D., Директор CTRC. "Мы также особенно благодарны доктору. Бреннер помогает руководить большой командой ученых и врачей, разрабатывающих методы лечения рака нового поколения в нашем онкологическом центре."

Портал обо всем