Более чем у каждого четвертого пожилого индейца с низким и средним доходом наблюдается выпуклость в животе: ожирение больше не ограничивается преуспевающей элитой, что обусловлено ростом национального богатства

Это означает, что ожирение больше не ограничивается преуспевающей элитой страны и распространилось на все слои общества, отчасти благодаря быстрому экономическому росту Индии в последние годы, предполагают исследователи.
Они основывают свои выводы на общенациональном репрезентативном опросе более 7000 человек в 2010 году в 6 штатах Индии: Раджастан; Уттар-Прадеш; Западная Бенгалия; Ассам; Махараштра; и Карнатака.

Опрос, который включал измерения роста, веса, окружности талии и артериального давления, был частью международного исследования глобального старения и здоровья взрослых (SAGE), и в нем участвовали только люди в возрасте 50 лет и старше.
Большинство (80%) участников либо не имели оплачиваемой работы, либо жили традиционным пропитанием или неквалифицированным трудом. И три четверти были либо неграмотными, либо имели только начальное образование.
Более двух третей (68%) имели очень низкий, низкий или средний доход, а три четверти проживали в сельской местности.

Анализ данных показал, что в целом 14% выборки имели избыточный вес, определенный как ИМТ более 25 кг / м2, в то время как более чем каждый третий (35%) имел выпуклость в области живота (центральное ожирение), определяемое как окружность талии более 90 см у мужчин и более 80 см у женщин.
У каждого второго из тех, кто входит в треть выборки с самым высоким доходом, была нездоровая выпуклость живота, но то же самое было у более чем одного из четырех (28%) из оставшихся более бедных двух третей выборки.
Женщины были особенно предрасположены к центральному ожирению: более двух третей (69%) из числа самых обеспеченных и почти половина (46%) из тех, у кого низкий или средний доход, носили нездоровую запасную шину.

По словам исследователей, индейцы стремятся к большому размеру тела как к показателю процветания, и это, вероятно, подпитывает культуру избыточного потребления калорий, особенно потому, что поколения индейцев исторически испытывали хронический дефицит пищи, полагают они.
Но, в сочетании с растущей покупательной способностью страны в результате быстрого экономического роста, это, вероятно, вызовет быстрый рост ожирения на всех уровнях общества, говорят они.

«Популяризация соответствующего образа жизни на уровне населения с особым упором на женщин необходима для противодействия ожирению, обусловленному процветанием, прежде чем оно станет слишком укоренившимся и дорогостоящим для искоренения», — предупреждают они.
Но они подчеркивают, что болезни, вызванные недоеданием и бедностью, по-прежнему сосуществуют бок о бок с болезнями чрезмерного потребления в Индии, и что необходимо предпринять согласованные усилия для продолжения решения этого «незавершенного дела».’

Портал обо всем