Митохондриальная дисфункция при диабетической болезни почек

Двенадцать из 13 метаболитов связаны с функцией митохондрий, что позволяет предположить, что подавление митохондрий — электростанций клеток — является фундаментальной характеристикой диабетической болезни почек. Результаты опубликованы в ноябрьском выпуске журнала Американского общества нефологов.
«Эта работа предоставляет убедительные доказательства того, что снижение митохондриальной функции является доминирующим признаком диабетической болезни почек у человека», — сказал первый автор Кумар Шарма, доктор медицины, профессор медицины и директор Центра почечной трансляционной медицины в Калифорнийском университете в Сан-Диего. «Мы обнаружили, что конкретный клеточный путь AMPK-PGC1a, вероятно, играет ключевую роль в снижении функции и содержания митохондрий, что означает, что новые терапевтические подходы, которые восстанавливают и увеличивают функцию и содержание митохондрий, могут улучшить или, возможно, даже остановить хроническое заболевание почек."

Диабетическая болезнь почек является ведущей причиной терминальной стадии болезни почек, которая является восьмой по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах и ​​основным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, главного убийцы в стране. По оценкам, 26 миллионов взрослых американцев страдают хронической болезнью почек (ХБП), и еще миллионы подвергаются повышенному риску.

Этим пациентам часто требуется диализ или трансплантация органов.
Основные причины ХБП — высокое кровяное давление и диабет. Заболеваемость ХБП и диабетом резко возросла за последнее десятилетие, особенно среди людей в возрасте 65 лет и старше. По данным Национального центра обмена информацией по почечным и урологическим заболеваниям, годовой уровень смертности от терминальной стадии почечной недостаточности вырос с 10 478 в 1980 году до 90 118 в 2009 году, хотя в последние годы он несколько снизился.

После анализа в общей сложности 193 образцов мочи от пациентов с диабетом и ХБП, диабетом, но без ХБП и здоровых людей из контрольной группы, не страдающих ни одним из заболеваний, Шарма и его коллеги количественно определили 94 метаболита в образцах. Тринадцать метаболитов значительно различались между пациентами с диабетом и ХБП по сравнению с контрольной группой.

Двенадцать оставались значимыми по сравнению с пациентами с диабетом, но не с ХБП. Двенадцать метаболитов играют роль в метаболизме митохондрий и присутствовали на более низких уровнях у пациентов с диабетом и ХБП, что позволяет предположить, что это серьезное диабетическое осложнение, по крайней мере, частично является следствием подавления митохондриальной активности.

Шарма сказал, что измерение метаболитов в моче для выявления и оценки диабетической болезни почек является важным диагностическим шагом вперед. «Метаболиты в моче могут указывать на основную функцию почек на биохимическом и внутриклеточном уровне, — сказал он, — и они хорошо сохраняются по сравнению со многими измерениями на основе клеток и белков. Метаболомика мочи также дает возможность оценить эффекты новых методов лечения, что будет способствовать точной медицине."

Портал обо всем