Новая надежда на излечение диабета 2 типа: лекарство от лейкемии обещает пациентам с диабетом 2 типа

Команда состоит из ученых из Исследовательского института Скриппса в США, южнокорейской компании Hyndai Pharm Co., ООО., Сеульский национальный университет и Ульсанский национальный институт науки и технологий (UNIST) — впервые определили, что благодаря контролю PPARγ, Гливек снижает уровень инсулинорезистентности, тем самым снижая риск гипергликемии и ожирения.
По словам команды под руководством проф. Чан Хен Чой (Школа естественных наук) из UNIST: «Хотя лекарства на основе TZD эффективно улучшают усвоение глюкозы скелетными мышцами и другими периферическими тканями, из-за повышенного риска побочных эффектов они были сняты с рынка .Он продолжает: «Чтобы разработать новый тип лекарств с меньшим количеством побочных эффектов, мы открыли новое соединение, которое может поддерживать стабильный уровень сахара в крови."
Среди препаратов, повышающих чувствительность к инсулину, TZD представляют собой терапевтический класс, который является селективными агонистами PPARγ, который играет центральную роль в том, как организм метаболизирует глюкозу, накапливает жир и контролирует иммунные и воспалительные реакции.

В ходе исследования команда отметила, что фосфорилирование PPARγ тесно связан с развитием диабета. Они также обнаружили, что удаление фосфорной кислоты из PPARγ проявляет антидиабетический эффект. Чтобы определить, связана ли фосфорная кислота с PPARγ, команда разработала новую процедуру химического скрининга. Используя высокопроизводительный скрининг фосфорилирования, команда обнаружила, что Gleevec блокирует опосредованный CDK5 PPARγ фосфорилирование лишено классического агонизма как PPARγ лиганд-антагонист.

Проф. Чой заявляет: «Хотя исследования показали, что лечение Гливеком может улучшить чувствительность к инсулину и снизить уровень глюкозы в крови у пациентов с известным диабетом, точная причина еще не доказана.Он продолжает: «Благодаря этому исследованию мы обнаружили, что гливек, который используется в лекарствах от лейкемии, может ингибировать фосфорилирование PPARγ."
Более того, при тестировании на мышах, получавших диету с высоким содержанием жиров, Gleevec показал улучшенную чувствительность к инсулину, не вызывая серьезных побочных эффектов, наблюдаемых при использовании других PPARγ-нацеленные на наркотики.

Исследователи отмечают, что гливек также снижает экспрессию липогенных и глюконеогенных генов в печени и уменьшает воспаление в жировой ткани. Повышенное потемнение белой жировой ткани (WAT) и расход энергии также наблюдались при применении Gleevec.

Команда отмечает: «Взятые вместе, Gleevec проявляет большее благотворное влияние как на метаболизм глюкозы / липидов, так и на энергетический гомеостаз, блокируя PPARγ фосфорилирование.«Они продолжают». Эти данные показывают, что Гливек может быть новым терапевтическим средством для лечения инсулинорезистентности и диабета 2 типа."

Результаты исследования опубликованы в январском номере журнала Diabetes.

Портал обо всем