По словам эксперта, преэклампсия может быть вызвана плодом, а не плацентой

Это открытие побудило соавтора редакционной статьи, доцента Алисию Деннис, консультанта-анестезиолога и директора отдела исследований анестезии в Королевской женской больнице в Мельбурне, Австралия, призвать изменить название состояния, чтобы женщины были более осведомлены. рисков.
«Если называть это гипертонией, вызванной беременностью, а не исторически устаревшим названием преэклампсии, это будет означать, что женщины во всем мире могут быть лучше информированы и проконсультированы об этом состоянии», — говорит она.
Адъюнкт-профессор Деннис стал соавтором редакционной статьи, опубликованной в журнале Anesthesia, с доктором Джулианом Кастро, кардиологом-консультантом в больнице Святого Винсента, Мельбурн.

«Причина преэклампсии и определение того, у каких женщин разовьется гипертония во время беременности, на протяжении десятилетий озадачивали медицинских работников, поэтому мы очень хотели представить теории, выдвинутые Деннисом и Кастро», — говорит д-р Стив Йентис, главный редактор журнала Анестезия, опубликованная Wiley-Blackwell от имени AAGBI.
Деннис и Кастро считают, что беременность протекает без осложнений у женщин, которые способны поддерживать стабильное и сбалансированное снабжение кислородом для удовлетворения меняющихся метаболических потребностей плода. Когда у женщины снижена способность обеспечивать плод кислородом, он может стать смертельным для матери и ребенка.

Их новая объединенная теория преэклампсии ставит под сомнение существующее мнение о том, что преэклампсия вызвана именно проблемой с плацентой.

Это также ставит под сомнение широко распространенное мнение о том, что преэклампсия вызывается еще не идентифицированным веществом, которое производит плацента. Он предполагает, что существует множество различных состояний матери, плаценты или ребенка, которые приводят к неэффективной доставке кислорода ребенку.

В ответ мать пытается доставить ребенку больше кислорода, чтобы помочь ему расти, но это повышает ее собственное кровяное давление и повреждает ее тело.
«Гипертония или высокое кровяное давление у беременных женщин остается серьезной глобальной проблемой, от которой страдают около 13 миллионов женщин в год», — говорится в редакционной статье «Анестезия», написанной после того, как авторы проанализировали исследовательские работы со всего мира.
Доцент Деннис объясняет: «За последние 50 лет не произошло снижения распространенности преэклампсии. Мы искали единую теорию, чтобы объяснить, почему так много беременных женщин заболевают этим заболеванием."

Деннис и Кастро говорят, что для того, чтобы снизить количество смертей из-за преэклампсии, медики должны начать демистифицировать это распространенное сердечно-сосудистое последствие беременности.
В редакционной статье Anesthesia говорится, что если бы последствия состояния и его лечение были лучше поняты в клинических условиях, было бы меньше смертей от этого состояния.
Преэклампсия может быть фатальной для матери и ребенка или вызывать серьезные осложнения со здоровьем, включая судороги, почечную недостаточность, сердечную недостаточность и кровотечение.

У каждой четвертой женщины с неосложненной артериальной гипертензией во время беременности разовьется преэклампсия, и она чаще встречается у женщин, вынашивающих двойню или тройню, женщин с ожирением или женщин с диабетом.
Нет точного теста, чтобы определить, у каких беременных разовьется заболевание.

Авторы предполагают, что существует острая необходимость в применении тех же стандартов ведения беременных женщин, которые используются у небеременных взрослых с опасными для жизни заболеваниями сердца, особенно в использовании УЗИ сердца.

Портал обо всем