Спорные целевые показатели артериального давления для пожилых пациентов, которым бросает вызов исследование

Новое исследование, проведенное учеными из Института сердца и сосудов при Медицинском центре Лангоне при Нью-Йоркском университете, показало, что текущие рекомендации по артериальному давлению для людей в возрасте 60 лет и старше, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС), могут быть неоптимальными по сравнению с предыдущими рекомендациями. Результаты, основанные на анализе более чем 8000 историй болезни пациентов, опубликованы 18 августа в онлайн-выпуске журнала Американского колледжа кардиологии (JACC).
«Наши результаты показали, что целевые значения артериального давления JNC-8 связаны с меньшей пользой для пациентов и на самом деле могут подвергать их более высокому риску инсульта и даже смерти по сравнению с предыдущими более низкими целевыми значениями», — сказал ведущий автор Срипал Бангалор, доктор медицины, соратник. профессор медицины в Леоне Х. Кардиологическое отделение Чарни в Нью-Йоркском университете в Лангоне. «Мы думаем, что это вызывает беспокойство, потому что новые рекомендации рекомендуются для больших групп пациентов из группы повышенного риска."
Бангалор сказал, что его команда провела новый анализ из-за разногласий среди клиницистов по поводу оптимальных целевых показателей артериального давления среди пожилых людей и необходимости ясности.

Спорные руководящие принципы, выпущенные в декабре 2013 года группой Восьмого объединенного национального комитета (JNC 8) по ведению гипертонии у взрослых, рекомендовали ослабить порог для начала лечения и целевые показатели артериального давления из предыдущих руководств для пожилых пациентов. JNC 8 рекомендовал пороговое значение систолического артериального давления для начала медикаментозной терапии и терапевтическое целевое значение менее 150/90 мм рт. рекомендовано JNC 7.
В исследовании под руководством Нью-Йоркского университета в Лангоне, наблюдательном анализе более 8000 пациентов, включенных в международное исследование верапамил-трандолаприл STudy (INVEST), оценивалось оптимальное артериальное давление у пациентов в возрасте 60 лет и старше с ишемической болезнью сердца.

Обследованные пациенты были разделены на три группы: • те, кто достиг систолического артериального давления менее 140 мм рт. ст. (57 процентов) • те, кто достиг систолического артериального давления от 140 мм рт. ст. до менее 150 мм рт. ст. (24 процента), и • те, кто достиг систолического артериального давления 150 мм рт. ст. или выше (42 процента).
Результаты показали, что у тех, кто достиг систолического артериального давления менее 140 мм рт. до 140 мм рт. ст., без каких-либо побочных эффектов.
Более того, результаты тех, кто был нацелен на рекомендованное JNC 8 артериальное давление от 140 до 150 мм рт. более 140 мм рт.

«Результаты исследования ясно показывают, что снижение целевого артериального давления для пожилых пациентов, которые подвергаются повышенному риску инсульта и сердечно-сосудистой смерти, может иметь далеко идущие последствия для значительной части пациентов с ишемической болезнью сердца», — сказал доктор. Бангалор. «Эти пациенты наиболее подвержены риску неблагоприятных исходов, связанных с гипертонией, и мы должны обеспечить оптимальное лечение."

Портал обо всем