Пациенты с опухолью головного мозга должны проходить обследование на депрессию

Авторы также предлагают провести больше исследований для изучения эффективности антидепрессивных методов лечения, а также значения биомаркеров депрессии для будущих исследований опухолей головного мозга.
«Психологический стресс является серьезным осложнением у пациентов с опухолями головного мозга, но часто остается невыявленным и не леченным», — сказал Адомас Бунявичюс, доктор медицинских наук, ведущий автор статьи. "Методологически строгие исследования, направленные на определение наиболее оптимальных инструментов скрининга депрессии для пациентов с опухолью головного мозга, отсутствуют. Как следствие, на сегодняшний день не существует доказательных алгоритмов диагностики депрессии."

Авторы предполагают, что внедрение надежных алгоритмов скрининга депрессии в обычных нейроонкологических условиях может улучшить распознавание депрессии и, в конечном итоге, улучшить результаты лечения пациентов. В статье дается обзор доступных инструментов скрининга и рекомендуется использовать Больничную шкалу тревоги и депрессии — подшкалу депрессии и анкету о состоянии здоровья пациента. Авторы рекомендуют направлять пациентов с положительным результатом скрининга на депрессию для детального психиатрического обследования до начала антидепрессивного лечения, и что срочно необходимы дальнейшие методологически строгие исследования психометрических свойств шкал депрессии.

Исследования, оценивающие эффективность антидепрессивного лечения и клиническую ценность биомаркеров депрессии, также являются важными направлениями для будущих исследований у пациентов с опухолями головного мозга.
«Мы считаем, что исследования, направленные на улучшение идентификации и лечения психологического стресса, должны считаться приоритетными в области нейроонкологии», — сказал Бунявичюс. "Такие знания могут значительно улучшить качество жизни и клинические результаты для пациентов, страдающих от этих разрушительных заболеваний."

Причины, по которым уделяется более пристальное внимание депрессии у пациентов с опухолями головного мозга, двоякие. Во-первых, исходы, ориентированные на пациента, включая симптомы психологического дистресса, все чаще используются в качестве вторичных исходов, измеряемых в клинических испытаниях. Таким образом, точное определение пациентов с опухолью головного мозга, страдающих психологическим стрессом, становится все более важным как в клинической практике, так и в научных исследованиях.
Кроме того, что, возможно, более важно для отдельных пациентов, депрессия несет серьезный риск для здоровья людей с опухолями головного мозга.

Исследования связывают большую тяжесть депрессивных симптомов с более короткой общей выживаемостью пациентов с опухолью головного мозга, а депрессивные симптомы связывают с многочисленными аспектами качества жизни, связанными со здоровьем. Кроме того, депрессия прогнозирует когнитивные нарушения и подвергает выживших повышенному риску суицидальных мыслей. Поэтому следует активно искать и лечить депрессию у пациентов с установленным диагнозом опухоли головного мозга.

«В этой статье представлены полезные практические рекомендации по внедрению надежного скрининга депрессии в нейроонкологических условиях, а также исследуется эффективность антидепрессивных методов лечения, а также значение биомаркеров депрессии для будущих исследований», — сказала Рошайн Гунавардана, управляющий вводом в эксплуатацию. редактор.

Портал обо всем