Альтернативная теория о том, как аспирин может предотвратить рак: лабораторные исследования указывают на действие тромбоцитов как на ключ к противоопухолевому эффекту

Но исследователи ломают голову над тем, как именно «чудо-лекарство» защищает от рака. Большинство думает, что это связано с действием препарата, снижающим воспаление.

Теперь у ученых и коллег из Техаса появилась новая теория, успешно протестированная на мышах и культурах клеток. Это связано с воздействием аспирина на тромбоциты — клетки крови, которые образуют сгустки, останавливающие кровотечение.Результаты опубликованы в февральском выпуске журнала Cancer Prevention Research за 2017 год.

Наряду со свертыванием тромбоциты также играют роль в формировании новых кровеносных сосудов. Это действие обычно полезно, например, когда после раны образуется новый сгусток, и необходимы новые сосуды для перенаправления кровотока.

Но это же действие может способствовать росту опухолей. По словам исследователей, именно этот процесс может прервать аспирин. Их лабораторные тесты показали, как аспирин блокирует взаимодействие между тромбоцитами и раковыми клетками, блокируя фермент ЦОГ-1, тем самым ограничивая количество циркулирующих тромбоцитов и уровень их активности.

В некоторых экспериментах использовался обычный аспирин из местной аптеки. На другом этапе исследователи использовали специальный препарат аспирина в сочетании с фосфатидилхолином, липидом или молекулой жира.

Молекула является основным ингредиентом соевого лецитина. Продукт, известный как Aspirin-PC / PL2200, который в настоящее время разрабатывается компанией PLx Pharma, Inc. из Хьюстона, предназначен для снижения желудочно-кишечного риска, связанного со стандартным аспирином.Усиленный комплекс аспирина был даже сильнее против рака, чем обычный аспирин. Обобщая свои выводы, исследователи написали: «Эти результаты предполагают, что химиопрофилактические эффекты аспирина могут быть отчасти обусловлены тем, что препарат блокирует пронеопластическое [поддерживающее новый, ненормальный рост, как при раке] действие тромбоцитов и [они поддерживают] потенциал использование Aspirin-PC / PL2200 в качестве эффективного и безопасного химиопрофилактического средства для лечения колоректального рака и, возможно, других видов рака ».

Доктор Ленард Лихтенбергер, руководивший исследованием, имеет финансовую долю в PLx Pharma, компании, разрабатывающей новый липидный аспирин под торговой маркой Aspertec. Ни один из других авторов не сообщил о потенциальном конфликте интересов.

Лихтенбергер — профессор интегративной биологии и фармакологии в Центре медицинских наук Техасского университета.Руководителем группы VA был доктор Винод Виджаян, научный сотрудник VAMC DeBakey и специалист в области биологии тромбоцитов. Он работает в Центре трансляционных исследований воспалительных заболеваний.

Виджаян также является доцентом Медицинского колледжа Бейлора.Группа заявляет, что они планируют протестировать комплекс липид-аспирин на безопасность и эффективность у людей с высоким риском колоректального рака в сотрудничестве с исследователями онкологического центра доктора медицины Андерсона в Хьюстоне. Между тем, они говорят, что их результаты "подтверждают использование низких доз аспирина для химиопрофилактики".

Они добавляют, что Aspirin-PC / PL2200 обладает «химиопрофилактическим действием, аналогичным низким дозам аспирина, и может быть более эффективным».


Портал обо всем