Библейский текст обнаружен из поврежденного свитка, возрастом 1500 лет

В понедельник редкая находка была представлена ​​на пресс-конференции в Иерусалиме, на которой присутствовали министр культуры и спорта Израиля Мири Регев и директор Управления древностей Израиля Исраэль Хассон. Силз присутствовал через Skype.«Текст, открытый сегодня из свитка Эйн Геди, стал возможен только благодаря сотрудничеству множества разных людей и технологий», — сказал Силз, профессор и заведующий кафедрой компьютерных наук Инженерного колледжа Великобритании. «Последний шаг виртуального разворачивания, сделанный в Университете Кентукки благодаря упорной работе команды талантливых студентов, особенно радует, потому что он произвел читаемый, идентифицируемый, библейский текст из свитка, который, как считается, уже не спасать».

Пергаментный свиток был обнаружен в 1970 году при археологических раскопках в синагоге Эйн-Геди, которыми руководили покойные Дан Бараг и Сефи Порат. Однако из-за обугленного состояния ни сохранить, ни расшифровать его не удалось.Центр сохранения свитков Мертвого моря семьи Лундер Управления древностей Израиля (IAA), который использует самые современные и передовые технологии для сохранения и документирования свитков Мертвого моря, позволил обнаружить эту важную находку. Оказывается, что часть этого свитка относится к началу Книги Левит, написанной на иврите и датированной анализом C14, формой радиометрического датирования, используемой для определения возраста органических остатков в древних объектах) до конца шестого века.

Н.э. На сегодняшний день это самый древний свиток из пяти книг еврейской Библии, найденный после свитков Мертвого моря, большинство из которых относятся к концу периода Второго Храма (I век до н.э. — I век н.э.).Управление древностей Израиля сотрудничало с учеными из Израиля и других стран с целью сохранения и оцифровки свитков Мертвого моря.Свиток Эйн-Геди был сканирован с помощью микрокомпьютерного томографа компании Skyscan (Bruker).

Данные сканирования — единственная основа анализа программного обеспечения Seales. Процесс сканирования основан на рентгеновских лучах и полностью неинвазивен, поскольку свиток Эйн-Геди сильно поврежден огнем и не может быть физически открыт.

Сканирование было выполнено в Израиле при содействии компании Merkel Technologies Company, Ltd. Израиль и Пнина Шор, куратор и директор проектов свитков Мертвого моря IAA, предоставили данные для анализа. Результаты были получены неинвазивным методом только на основе данных сканирования — сам свиток Эйн-Геди остается нетронутым и неоткрытым.«Партнерство с Пниной Шор из IAA было особенно удовлетворительным, поскольку она позволила нашей команде работать с данными из одной из самых легендарных и ценных коллекций в мире», — сказал Силз. «Я смиренною ее доверием к нашей исследовательской группе и рад предоставить ей и всему научному сообществу эти исключительные результаты».

Результаты получены в результате исследования и создания прототипа программного обеспечения, предназначенного для «виртуального разворачивания» поверхностей с помощью объемного сканирования. Этот процесс разворачивания позволяет визуализировать свидетельства письма на поверхности из отсканированного тома. Поскольку поверхности сканируемого объекта не плоские, как у книги, а свернуты в виде свитка, визуализация поверхности и свидетельство надписи на ней — сложный процесс.«Я использовал слово« поверхность »для обозначения страницы библейского текста, которую мы раскрыли.

Но это термин геометрии, а не точного положения», — сказал Силз. «Страница на самом деле происходит из слоя, скрытого глубоко внутри множества оберток тела прокрутки, и ее можно просмотреть только благодаря замечательным результатам нашего программного обеспечения, которое реализует исследовательскую идею« виртуального развертывания »».Таким образом, было великое удивление и волнение, когда первые восемь стихов книги Левит внезапно стали читаемыми: «Господь призвал Моисея и проговорил к нему из шатра собрания, говоря: скажи народу Израиля и скажи им: когда кто-нибудь Если вы приносите скот в жертву Господу, то приносите приношение ваше от стада или от стада. Если жертва всесожжения от стада, то принесите мужчину без порока; войдите в шатер собрания, чтобы принять его за вас перед Господом. Возложите руку на голову жертвы всесожжения, и это будет приемлемо для вас как искупление для вас.

Господи! И сыновья Аарона, священники, принесут кровь, омывая кровью все стороны жертвенника, который находится у входа в шатер собрания.

Приношение всесожжения должно быть снято и рассечено на части. священник Аарон поставит огонь на жертвенник и буду разложить дрова на огне. Священники, сыновья Аарона, разложат части с головой и салом на дровах, которые горит на жертвеннике. (Левит 1: 1-8).Впервые за все археологические раскопки свиток Торы был найден в синагоге, особенно внутри Священного Ковчега.

Исследовательская группа из Великобритании произвела сплющенный, читаемый текст с помощью микрокомпьютерной томографии свитка Эйн-Геди с помощью следующих последовательных этапов:1. Подготовка объемаСканирование данных с аппарата микро-КТ обрабатывается, чтобы улучшить способность видеть структуры на сканированном изображении: поверхность материала и чернила, написанные на этом материале.2. Сегментация поверхности

Сканирование данных аккуратно разбито на поверхности, на которых написано. Это разбиение происходит автоматически и использует компьютерные алгоритмы, которые разрабатываются в ходе исследований.

Результатом является трехмерная поверхность, которая расположена точно в объеме данных, где есть свидетельства поверхностей и записи. Поскольку поверхности скручены слоями внутри свитка, они имеют форму плотно скрученных листов бумаги.3. Руководство пользователяПользователь изменяет и улучшает оценки поверхности, которые были сделаны автоматически на этапе сегментации поверхности.

Пользователь руководствуется видами отсканированных данных и черновиком того, как поверхность выглядит на отсканированном изображении.4. Рендеринг текстуры.

Завершенная поверхность визуализируется как высококачественная трехмерная поверхность с текстурой (маркировка, структура и следы чернил) с ее точного положения на исходном сканированном изображении. На этапе рендеринга также создается сплющенная версия трехмерной текстуры поверхности. Это разворачивает потенциально извилистую и скрученную трехмерную поверхность, так что это одна плоская страница.На каждом этапе этого конвейера требуется специальное программное обеспечение, разработка которого была предметом активных исследований для этой работы со свитками Эйн Геди, а также работы с материалами из Геркуланума.

Чтобы просмотреть короткое видео, объясняющее виртуальное развертывание, посетите https://youtu.be/VG8oOMHCg74.


Портал обо всем