Микробы кишечника способствуют развитию рака кишечника

Рак кишечника, также называемый колоректальным раком, возникает в результате ряда генетических изменений (мутаций), которые приводят к тому, что здоровые клетки становятся все более злокачественными, сначала формируя ранние опухоли, называемые полипами, которые в конечном итоге могут стать злокачественными. Хотя мутации могут возникать в любом месте кишечника человека, определенные типы колоректального рака имеют тенденцию развиваться в определенных местах, что позволяет предположить, что дополнительные, негенетические факторы способствуют росту опухоли и определяют, где появляются полипы.

Доктор Серхио Лира и его команда из Медицинской школы Икана на горе Синай, Нью-Йорк, спросили, имеют ли кишечные микробы участие в развитии опухоли. Ранее исследователи заметили, что у мышей, несущих мутации, вызывающие полипы, полипы развиваются только в ограниченном участке кишечника, несмотря на то, что мутации присутствуют во всех клетках кишечника. В новом исследовании они лечили мышей антибиотиками, чтобы разрушить популяции микробов, живущих в их кишечнике. Это лечение предотвратило образование полипов, показывая, что бактерии необходимы для раннего развития опухоли в этой модели.

Авторы предполагают, что бактерии проникают из кишечника в ткань стенки кишечника, вызывая воспаление, которое способствует росту опухоли.Хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить идентичность бактерий, способствующих развитию рака, результаты показывают, что можно снизить риск развития колоректального рака у генетически предрасположенных людей, удалив определенные типы кишечных бактерий.

Работа также может помочь объяснить некоторые негенетические факторы, которые участвуют в развитии колоректального рака. «Помимо генетических изменений, с колоректальным раком связаны различные факторы, связанные с образом жизни, такие как ожирение и диета. Некоторые из этих факторов образа жизни, по-видимому, влияют на типы бактерий, присутствующих в кишечнике», — объясняет доктор Лира. «В конечном счете, понимание взаимодействия между генетическими мутациями, кишечными микробами и воспалением может привести к новым диагностическим методам и методам лечения рака кишечника».


Портал обо всем