Технологии шифрования для эпохи квантовых компьютеров: эффективная защита микроустройств

Устройства с долгим сроком службы должны быть защищены в долгосрочной перспективе.Благодаря новой вычислительной парадигме квантовые компьютеры могут нарушить определенные криптографические методы, которые широко используются сегодня. «Теперь мы должны быть готовы к тому факту, что очень мощные квантовые компьютеры могут появиться через несколько лет», — говорит профессор д-р инж.

Тим Гунейсу, который проводил исследования в Рурском университете Бохума в рамках проекта «Постквантовая криптография», а сейчас работает в Бременском университете.Криптография реализована во многих устройствах с длительным сроком службы, например в спутниках. Эти устройства должны оставаться в безопасности в течение многих лет. Точно так же микроприборы, обрабатывающие важные долгосрочные данные, такие как электронные карты здоровья, требуют долгосрочных криптографических систем.

Внедрение процессов с длинными кодами в небольшие устройстваВ рамках проекта «Постквантовая криптография» Тим Гунейсу и его коллеги определили категории криптографических методов, которые могут обеспечить безопасность даже в эпоху квантовых компьютеров. Более того, эксперты по ИТ-безопасности продемонстрировали, что эти методы также могут быть реализованы в микроустройствах, таких как электронные медицинские карты. Проблема, связанная с методами так называемой постквантовой криптографии, заключается в том, что они требуют очень длинных криптографических ключей.

Низкопроизводительные процессоры современных микроустройств пока не могут эффективно обрабатывать эти длинные ключи.Для решения этой проблемы исследователи использовали в основном альтернативные представления криптографических методов, которые, например, вводят дополнительные структуры, направленные на уменьшение размера ключа. Более того, они также оптимизировали алгоритмы для соответствующей целевой платформы.

В зависимости от используемой техники исследователи смогли объединить сложные этапы с другими вычислениями или даже полностью их опустить, не снижая запаса безопасности криптографической схемы.Для получения дополнительной информации см. Следующую статью в научном журнале «Рубин»: http://rubin.rub.de/ru/cryptography-microdevices

Портал обо всем