Пациенты с раком груди уделяют огромное внимание тесту на определение профиля экспрессии генов

Текущие рекомендации по лечению рака груди на ранней стадии — рака, который не распространился на близлежащие лимфатические узлы или другие части тела — приводят к тому, что тысячи женщин получают химиотерапию, но не получают от нее никакой пользы.Тест профилирования экспрессии генов может помочь дифференцировать женщин, которым может помочь химиотерапия, от женщин, которым не может помочь. Тест анализирует паттерны 21 гена в раковых клетках, чтобы помочь предсказать, насколько вероятно, что рак у женщины будет рецидивировать в течение 10 лет после первоначального лечения, и насколько полезна для нее химиотерапия.Доктор Ивонн Бомбард, исследователь геномики и здравоохранения из Института знаний Ли Ка Шинг больницы Святого Михаила, сказала, что женщины, с которыми она беседовала, понимали, что тест покажет, будет ли им полезна химиотерапия.

Но, по ее словам, многие думали, что тест отражает их уникальные обстоятельства, и не понимали, что их результат был основан на более широкой статистике населения.Ее результаты были опубликованы в журнале Current Oncology.«Пациенты часто рассматривали свои результаты GEP как информацию, которая была более достоверной с научной точки зрения, уникально персонализированной и эмоционально значимой, чем любая другая информация, которую они получили», — сказал доктор Бомбард. «Для многих этот тест был трансформирующим элементом, который дал им силы, позволил им чувствовать себя уверенно в своих решениях и, возможно, даже спас их от ненужной химиотерапии».

Тест GEP был основным фактором, определяющим решение пациентов о химиотерапии, несмотря на их неправильное понимание теста и его достоверности.«GEP — один из многих факторов, которые женщины по согласованию со своими онкологами должны учитывать при выборе лечения рака груди на ранней стадии», — сказала доктор Морин Трюдо, медицинский онколог из группы по уходу за грудью и руководитель программы медицинской онкологии в Саннибрук.

Онкологический центр Одетт, соавтор исследования. «Тест GEP не заменяет стандартную прогностическую информацию, но добавляет еще одну информацию».Клинические рекомендации предполагают, что большинству из 22 600 канадцев, чей тест на рак груди отрицательный на рецептор 2 эпидермального фактора роста человека (HER2), следует предложить химиотерапию. Тем не менее, только 15 процентов таких раковых заболеваний будут повторяться, что позволяет предположить, что около 8 500 канадских пациентов получают лечение без каких-либо преимуществ каждый год.

Это исследование финансировалось Cancer Care Ontario и Институтом онкологических исследований Онтарио.


Портал обо всем