Брак и здоровое сердце: взаимосвязь между несчастливыми супружескими отношениями и риском сердечно-сосудистых заболеваний

«Все больше данных свидетельствует о том, что качество и характер социальных отношений могут быть связаны с различными последствиями для здоровья, в том числе с сердечными заболеваниями», — говорит Томас Камарк, профессор психологии и заведующий кафедрой биологических и медицинских программ Питтсбургского университета Кеннет П. Дитрих. Школа искусств и наук. Он является автором нового исследования, которое связывает несчастливые супружеские отношения с более толстыми сонными артериями и более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

«Вклад этого исследования состоит в том, чтобы показать, что такого рода связи могут наблюдаться даже на самых ранних стадиях развития бляшек [в сонной артерии], — продолжает Камарк, — и что эти наблюдения могут быть основаны не только на том, что мы оцениваем наши отношения в целом, но по качеству конкретных социальных взаимодействий с нашими партнерами по мере их развития в нашей повседневной жизни ».Натария Джозеф, недавно получившая докторскую степень под руководством Камарка, является ведущим автором статьи, опубликованной в этом месяце в журнале Psychosomatic Medicine. Учитывая размер эффекта в исследовании и взаимосвязь между бляшкой сонной артерии и заболеванием, результаты Джозефа, сделанные в Pitt, показывают, что у тех, у кого супружеские отношения светятся положительно, риск сердечного приступа или инсульта на 8,5% выше, чем у людей. те, у кого избыток добрых чувств.Джозеф, который сейчас работает в системе здравоохранения Лос-Анджелеса штата Вирджиния, говорит: «Эти результаты могут иметь более широкое значение.

Это еще одна часть поддержки мысли о том, что супружеские или серьезные романтические отношения играют важную роль в общем состоянии здоровья. и социальные процессы взаимодействуют друг с другом, определяя физическое здоровье ".В исследование был включен 281 здоровый, трудоустроенный взрослый мужчина среднего возраста, состоявший в браке или живший с партнером в супружеских отношениях. Их взаимодействия отслеживались ежечасно в течение четырех дней, партнеры оценивали их взаимодействия как положительные или отрицательные.Также измеряли толщину сонной артерии.

У тех партнеров, которые сообщали о более негативных взаимодействиях, были более толстые сонные артерии. Джозеф говорит, что эти ассоциации не могли быть объяснены другими поведенческими или биологическими факторами риска, а также не зависели от частоты супружеских взаимодействий, внебрачных социальных взаимодействий или личностных факторов. Результаты были согласованы по возрасту, полу, расе и уровню образования.

Джозеф говорит, что у этого исследования есть ограничения, потому что это перекрестное исследование, в котором все данные собраны в один момент времени. Таким образом, причинно-следственная связь не была доказана, хотя сильная корреляция была установлена.«Что это действительно показывает, — говорит она, — так это то, что работники здравоохранения должны рассматривать отношения как точку оценки.

Они могут способствовать укреплению здоровья или подвергать его риску».


Портал обо всем