Изменения в образе жизни улучшают биомаркеры рецидива рака груди и смертности

«Результаты обоих исследований подтверждают растущее количество исследований, которые предполагают, что вмешательства в образ жизни снижают биомаркеры, связанные с рецидивами и смертностью от рака груди, и улучшают качество жизни», — сказала Мелинда Ирвин, доктор философии, руководитель совместной программы исследований по профилактике и контролю рака. Программа онкологического центра Йельского университета, доцент кафедры эпидемиологии Йельской школы общественного здравоохранения и главный исследователь обоих исследований.Аннотации представлены ниже.Влияние вмешательства по снижению веса на воспалительные и метаболические маркеры у выживших после рака груди.

Исследование образа жизни, физических упражнений и питания (LEAN).В этом исследовании женщины с ожирением или избыточным весом были случайным образом разделены на две группы — тех, кто получил консультации по снижению веса и физических упражнений, и группу обычного ухода, получившую брошюру об изменении образа жизни. Через шесть месяцев у женщин из группы консультирования по снижению веса наблюдалось снижение уровня С-реактивного белка (СРБ) примерно на 30% по сравнению с минимальным снижением у женщин, рандомизированных в группу обычного ухода. CRP является маркером хронического воспаления, и более высокие уровни CRP были связаны с более высоким риском смертности от рака груди.

Эффект «доза-ответ» был обнаружен у женщин, рандомизированных для получения консультации по снижению веса: женщины, потерявшие не менее 5% массы тела, испытали примерно 22% снижение инсулина, 38% снижение лептина и 55% снижение СРБ по сравнению со значительным меньшее улучшение биомаркеров у женщин, рандомизированных для похудания, которые потеряли менее 5% веса тела.Влияние упражнений на вес, жировые отложения и воспалительные биомаркеры в сыворотке крови у выживших после рака груди с артралгиями (болью в суставах), вызванной ингибиторами ароматазы: исследование гормонов и физических упражнений (HOPE).В исследовании HOPE изучалось влияние физических упражнений на массу тела, жировые отложения и воспалительные биомаркеры у 121 женщины с болью в суставах от приема ингибиторов ароматазы (AI) в качестве адъювантной терапии. Участники были случайным образом разделены на две группы: те, кто участвовал в силовых тренировках два раза в неделю и занимались аэробными упражнениями средней интенсивности по 2,5 часа в неделю, и те, кто не выполнял никаких упражнений (контрольная группа).

Через 12 месяцев исследование показало, что группа упражнений испытала потерю веса и жира примерно на 3%, а также снижение уровня CRP на 6% по сравнению с увеличением в контрольной группе.Предыдущие результаты исследования HOPE показали, что упражнения уменьшают боль в суставах, связанную с ИИ, но результаты этого анализа благоприятного снижения массы тела, жира и СРБ показали, что эти маркеры не опосредуют положительное влияние упражнений на боль в суставах ИИ.

Дальнейшие анализы НАДЕЖДЫ будут проведены, чтобы определить механизм (ы) того, как упражнения уменьшают боль в суставах ИИ.

Портал обо всем