Поддельные противозачаточные средства найдены в Южной Америке

Для обнаружения поддельных лекарств исследователи из Технологического института Джорджии разработали сложный подход с использованием масс-спектрометрии для быстрой оценки подозреваемых поддельных лекарств и последующего определения их химического состава. Результаты исследования подчеркивают растущую озабоченность здоровьем женщин в развивающихся странах.

«Женщина, которая не хочет забеременеть и принимает эти средства экстренной контрацепции, забеременеет», — сказал Факундо М. Фернандес, профессор Школы химии и биохимии, чья лаборатория исследовала противозачаточные средства.Исследование спонсировалось Консорциумом ACT за счет гранта Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Исследование было опубликовано 18 апреля в журнале PLOS ONE.Наркотики считаются поддельными или фальсифицированными, когда кто-то делает пиратскую копию копии запатентованного препарата с преступным намерением. Недавние исследования показали, что фальсифицированные лекарства представляют собой серьезную проблему в развивающихся странах.

Сообщалось о фальсифицированных средствах экстренной контрацепции в Нигерии, Гане, Кении, Анголе, Южной Америке и даже в Соединенных Штатах. Производители поддельных лекарств скопируют все, от таблетки до упаковки.

Не меньшее беспокойство вызывает у поддельных лекарств и другие лекарства низкого качества, такие как деградированные или некачественные лекарства. Разложившиеся лекарства когда-то были хорошего качества, но со временем теряли свою эффективность, например, после длительного пребывания на солнце на открытом рынке. Некачественные лекарства производятся на утвержденной фабрике, но они не содержат нужного активного ингредиента, содержат меньше активного ингредиента, чем должны, или могут не растворяться должным образом. Эти таблетки являются результатом заводской ошибки или халатности.

Фальсифицированные лекарства вызывают наибольшее беспокойство, потому что они могут не содержать ожидаемого активного ингредиента или могут содержать неправильные ингредиенты, включая токсичные соединения.В обзоре средств экстренной контрацепции в Перу исследователи обнаружили, что семь из 25 проанализированных партий имели недостаточное высвобождение активного ингредиента (левоноргестрела).

В одной партии не было обнаруживаемого уровня активного ингредиента.«Мы обнаружили, что активного ингредиента не было в одной партии, вместо этого в этих образцах было лекарство под названием сульфаметоксазол», — сказал Фернандес. «Это очень распространенный антибиотик. У некоторых пациентов он может вызывать серьезные побочные реакции».

Для исследования образцы средств экстренной контрацепции были приобретены в 15 аптеках и у дистрибьюторов в Лиме, ​​Перу, по 60 таблеток на образец. Таблетки были собраны из 25 различных партий продуктов, включающих 20 брендов, которые были отмечены как произведенные в девяти странах (Аргентина, Чили, Китай, Колумбия, Венгрия, Индия, Пакистан, Перу и Уругвай).Анализ этих образцов занимает много времени и требует больших затрат при использовании стандартных инструментов, поэтому лаборатория Фернандеса разработала метод быстрого скрининга для выявления проблемных таблеток. Затем проверка первого прохождения позволяет исследователям сосредоточить сложный анализ на наркотиках, которые, как предполагается, являются подделками.

Лекарства, прошедшие проверку, все равно будут тщательно проанализированы, но уже после подозреваемых подделок.Лаборатория Фернандеса использовала инструмент, называемый масс-спектрометрией окружающей среды. Ученые в лаборатории берут планшет с помощью пинцета и поворачивают его перед инструментом, чтобы в реальном времени получить подпись химического состава таблетки.

«Мы очень быстро определяем, какие из них являются проблемами», — сказал Фернандес.Их анализ представляет собой многоуровневый подход.

Сначала они проверяют наличие и идентичность активного ингредиента. Затем они смотрят, присутствует ли нужное количество.

Затем они проверяют, растворяется ли таблетка должным образом. Многие сложные поддельные таблетки могут пройти все эти тесты, поэтому ученые также изучают наполнитель в таблетках, известный как вспомогательные вещества, такие как лактоза и целлюлоза.«Многие подделки очень сложны. У них правильный активный ингредиент, и они могут даже иметь нужное количество, но вспомогательные вещества или покрытия могут быть неправильными», — сказал Фернандес.

Его ученики обработали тысячи образцов и могут обнаружить множество поддельных таблеток перед проведением анализа.«Они прикасаются к нему ногтями и пытаются врезаться в него, и они знают, что это похоже на камень, только слишком твердый», — сказал Фернандес. «Таблетки иногда настолько твердые, что они не растворяются.

Это то, что вы подбираете довольно быстро».Лаборатория Фернандеса работает над тем, чтобы сделать эти масс-спектрометрические инструменты портативными, чтобы исследователи могли проводить эти анализы в полевых условиях.

«Вы действительно хотите поймать эти подделки как можно раньше, на уровне таможни или на уровне распределительного центра», — сказал Фернандес. «Вы же не хотите ждать, пока это дойдет до аптеки или кто-нибудь сообщит об этом».Это исследование поддержано Фондом Билла и Мелинды Гейтс.


Портал обо всем