Всесторонний обзор методов лечения депрессии у онкологических больных

Обычно назначают антидепрессанты, но данные об их эффективности неоднозначны. Роль антидепрессантов в лечении депрессии, связанной с раком, тщательно не изучена. Чтобы определить лучшие методы лечения депрессии при раке, исследователи из Дартмута провели систематический обзор и метаанализ существующих исследований.

Статья была опубликована в журнале General Hospital Psychiatry в июне.Обзор выявил два класса антидепрессантов, уменьшающих симптомы депрессии:

Антагонист альфа-2-адренорецепторов: миансерин.Два селективных ингибитора обратного захвата серотонина: флуоксетин (прозак) и пароксетин (паксил).

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что пароксетин и флуоксетин могут улучшить симптомы депрессии, но могут хуже переноситься.Миасерин также показал более высокую частоту ответа на депрессию по сравнению с плацебо, тогда как пароксетин и флуоксетин этого не сделали. Частота ответа была низкой, что свидетельствует о незначительных изменениях депрессивных симптомов.

«Все доказательства альфа-2-андренергических рецепторов были основаны на одном агенте, миансерине», — сказала Натали Риблет, доктор медицины, магистр здравоохранения, ведущий автор исследования отделения психиатрии Медицинской школы Гейзеля. «К сожалению, наиболее многообещающий агент, миансерин, недоступен в США. Учитывая, что миртазапин является близким фармакологическим родственником миансерина, дальнейшее изучение роли миртазапина в лечении депрессии, связанной с раком, может принести клиническую пользу».Что касается профилей побочных эффектов, миансерин оказался немного более переносимым по сравнению с плацебо; у пароксетина был немного более высокий, но незначительный процент выбывания из-за побочных эффектов по сравнению с плацебо; у флуоксетина было значительно больше выбывших, чем у плацебо, хотя этот результат стал несущественным после удаления исключения из исследования.«Неблагоприятные лекарственные взаимодействия возможны между химиотерапевтическими агентами и антидепрессантами», — сказал Риблет. «В частности, тамоксифен, распространенный химиотерапевтический агент, может взаимодействовать с некоторыми антидепрессантами, повышая риск серьезных побочных эффектов».

Различные классы антидепрессантов воздействуют на разные нейротрансмиттеры. В исследовании сообщается, что антагонисты альфа-2-андренергических рецепторов особенно перспективны у онкологических больных, возможно, из-за их фармакологического профиля, который увеличивает норэпинефрин и серотонин. Антагонисты альфа-2-андренергических рецепторов с меньшей вероятностью вызывают общие побочные эффекты, связанные с серотонином, такие как головная боль, возбуждение, нервозность или сексуальная дисфункция, но могут способствовать седативному эффекту.Обзор включал девять рандомизированных испытаний, проведенных в период с 1985 по 2011 год с 4700 соответствующими критериями записями от 1169 пациентов из разных стран.

В целом 83 процента субъектов были женщинами, средний возраст которых составлял 54 года.«Доказательств роли антидепрессантов в депрессии, связанной с раком, очень мало, — сказал Риблет. «Наши результаты показывают, что существует необходимость в высококачественных рандомизированных клинических испытаниях, в которых изучается роль антидепрессантов в лечении депрессии, связанной с раком».


Портал обо всем