Древние чернила для лечения рака

Когда раковые клетки покидают опухоль, они часто попадают в лимфатические узлы, которые являются частью иммунной системы. В этом случае основным вариантом лечения является хирургическое вмешательство, но это может привести к осложнениям.

Фототермическая терапия (ФТТ) — это новый неинвазивный метод лечения, при котором наноматериалы вводятся и накапливаются в раковых клетках. Лазер нагревает наноматериалы, и это тепло убивает клетки. Многие из этих наноматериалов дороги, трудны в производстве и токсичны.

Однако традиционные китайские чернила, называемые чернилами Hu-Kaiwen (Hu-ink), обладают свойствами, аналогичными наноматериалам, используемым в PTT. Например, они одного цвета, имеют углеродную основу и устойчивы в воде. Поэтому Ули Янг и его коллеги захотели посмотреть, может ли Hu-ink стать хорошим альтернативным материалом для PTT.Исследователи проанализировали Hu-ink и обнаружили, что он состоит из наночастиц и тонких слоев углерода.

Когда Hu-ink нагревали лазером, его температура повышалась на 131 градус по Фаренгейту, что намного выше, чем у современных наноматериалов. В условиях PPT Hu-ink убивал раковые клетки в лабораторной посуде, но в нормальных условиях чернила были нетоксичными. Такой же сценарий наблюдался у мышей с опухолями.

Исследователи также отметили, что Hu-ink может действовать как зонд для обнаружения опухолей и метастазов, потому что он поглощает ближний инфракрасный свет, который проходит через кожу.


Портал обо всем