Терагерцовая беспроводная связь может сделать космические спутниковые каналы такими же быстрыми, как оптоволоконные

Диапазон ТГц — это новый обширный частотный ресурс, который, как ожидается, будет использоваться для сверхвысокой беспроводной связи в будущем. Исследовательская группа разработала передатчик, который обеспечивает скорость передачи данных 105 гигабит в секунду в диапазоне частот от 290 ГГц до 315 ГГц. Этот диапазон частот в настоящее время не распределен, но попадает в диапазон частот от 275 ГГц до 450 ГГц, использование которого будет обсуждаться на Всемирной конференции радиосвязи (ВКР) 2019 в рамках Секции радиосвязи Международного союза электросвязи (ITU-R). В прошлом году группа продемонстрировала, что скорость беспроводной связи в диапазоне 300 ГГц может быть значительно увеличена за счет использования квадратурной амплитудной модуляции (QAM).

В этом году они показали в шесть раз более высокую скорость передачи данных на канал, впервые превысив 100 гигабит в секунду в качестве передатчика на основе интегральной схемы. При такой скорости передачи данных весь контент DVD (универсального цифрового диска) может быть передан за доли секунды.

«В этом году мы разработали передатчик с мощностью передачи в 10 раз большей, чем у предыдущей версии. Это сделало возможной скорость передачи данных на канал выше 100 Гбит / с на частоте 300 ГГц», — сказал профессор Минору Фудзисима, Высшая школа перспективных наук им. Материя, Хиросимский университет. «Обычно мы говорим о скоростях беспроводной передачи данных в мегабитах в секунду или гигабитах в секунду.

Но теперь мы приближаемся к терабитам в секунду, используя простой простой единственный канал связи. Оптоволоконная оптика реализовала сверхвысокоскоростные проводные линии связи, а беспроводные линии остались далеко позади.

Терагерц может также предложить сверхвысокоскоростные каналы связи со спутниками, которые могут быть только беспроводными. Это может, в свою очередь, значительно повысить скорость сетевого соединения в полете, например.

Другие возможные приложения включают быструю загрузку с серверов содержимого на мобильные устройства и сверхбыстрые беспроводные линии связи между базовыми станциями, — сказал профессор Фудзисима. — Другая, совершенно новая возможность, предлагаемая терагерцовой беспроводной связью, — это высокоскоростная связь с минимальной задержкой. Оптические волокна сделаны из стекла, и скорость света в волокнах замедляется.

Это делает волоконную оптику непригодной для приложений, требующих отклика в реальном времени. Сегодня вы должны сделать выбор между «высокой скоростью передачи данных» (оптоволокно) и «минимальной задержкой» (микроволновые каналы). Вы не можете получить их обоих.

Но с помощью терагерцовой беспроводной связи мы могли бы иметь высокоскоростные каналы с минимальной задержкой, поддерживающие оптоволоконные скорости передачи данных », — добавил он. Исследовательская группа планирует и дальше развивать сверхвысокоскоростные беспроводные сети на 300 ГГц.


Портал обо всем