Обнаружена ахиллесова пята в метаболических путях, которая может привести к новым методам лечения рака легких

В основе этого пути лежит PPARγ (гамма-рецептор, активируемый пролиферацией пероксисом), белок, который регулирует метаболизм глюкозы и липидов в нормальных клетках. Исследователи продемонстрировали, что, активируя PPARγ противодиабетическими препаратами в клетках рака легких, они могут остановить деление этих опухолевых клеток.«Мы обнаружили, что активация PPARγ вызывает серьезные метаболические изменения в раковых клетках, которые ухудшают их способность справляться с окислительным стрессом», — сказал д-р Ральф Киттлер, доцент Центра роста и развития человека им. Юджина Макдермотта, Департамент фармакологии, Онкологический центр Гарольда С. Симмонса и Центр репродуктивной биологии Сесила Х. и Иды Грин в Юго-Западном Юго-Западном Юта.

«Повышенный окислительный стресс в конечном итоге тормозит рост опухоли. Мы обнаружили, что активация PPARγ убивает как раковые клетки, выросшие в чашке, так и опухоли у мышей, у которых мы наблюдали почти полное ингибирование роста опухоли», — сказал доктор Киттлер, Джон Ученый Л. Роуча в области биомедицинских исследований программы стипендиатов Юго-Западного штата Юта.

Исследование, опубликованное в журнале Cell Metabolism, основано на большом количестве работ, показывающих, что метаболизм в раковых клетках изменяется по сравнению с нормальными клетками. Изменения в метаболизме могут сделать раковые клетки более уязвимыми для терапевтических агентов, что делает их хорошей мишенью для исследований для лечения рака.

Новое исследование также расширяет более ранние наблюдения, сделанные доктором Стивеном Кливером, профессором молекулярной биологии и фармакологии, который первым определил, что тиазолидиндионы нацелены на PPARγ. Д-р Кливер занимает почетные звания Нэнси Б. и Джейка Л. Хэмона в области фундаментальных исследований рака.

Доктор Киттлер и его команда определили, что активация PPARγ вызывает изменения в метаболизме глюкозы и липидов, которые вызывают повышение уровней активных форм кислорода (АФК). АФК представляют собой высокореактивные кислородсодержащие молекулы, которые повреждают клетки, когда присутствуют в больших количествах, явление, известное как окислительный стресс. Именно это увеличение ROS в конечном итоге останавливает деление раковых клеток.

«Аномальный метаболизм в раковых клетках часто вызывает усиление окислительного стресса, и любое дальнейшее увеличение может« подтолкнуть »раковые клетки к обрыву», — сказал доктор Киттлер, первый научный сотрудник Научно-исследовательского института рака штата Техас (CPRIT) в области исследований рака. .Полученные данные предполагают, что нацеливание на PPARγ может быть многообещающим новым терапевтическим подходом для лечения рака легких и, возможно, других видов рака. Исследователи увидели, что активация PPARγ вызывает аналогичные молекулярные изменения в клетках рака груди.«Это важный вывод, потому что лекарства, активирующие PPARγ, включают одобренные FDA противодиабетические препараты, которые относительно хорошо переносятся по сравнению с химиотерапией. Знание механизма их действия дает нам подсказки для выбора опухолей, которые могут реагировать на это лечение, для их сочетания. лекарства с противораковыми лекарствами, чтобы сделать терапию более эффективной, и для разработки маркеров для измерения реакции опухолей на эти лекарства у пациентов », — сказал доктор Киттлер, директор Центра секвенирования нового поколения McDermott в Юго-Западном Юго-Западном Юта.

«Конечно, потребуются дальнейшие исследования, чтобы определить терапевтическую эффективность препаратов, активирующих PPARγ, для лечения рака легких», — добавил он.


Портал обо всем