Технология видеоигр, используемая для управления тараканами на автопилоте

Исследователи включили систему Microsoft Kinect с датчиком движения в электронный интерфейс, разработанный в NC State, который может удаленно управлять тараканами. Исследователи вставляют цифровой путь для плотвы и используют Kinect для идентификации и отслеживания движения насекомого.

Затем программа использует данные отслеживания Kinect, чтобы автоматически направлять таракана по желаемому пути.Программа также использует Kinect для сбора данных о том, как тараканы реагируют на электрические импульсы от интерфейса дистанционного управления.

Эти данные помогут исследователям точно настроить параметры рулевого управления, необходимые для более точного контроля над тараканами.«Наша цель — как можно более эффективно направлять этих тараканов, и наша работа с Kinect помогает нам в этом», — говорит доктор Альпер Бозкурт, доцент кафедры электротехники и компьютерной инженерии в NC State и соавтор книги документ о работе.

«Мы хотим развить эту программу, включив картографирование и радиочастотные методы, которые позволят нам использовать небольшую группу тараканов для исследования и картирования мест бедствий», — говорит Бозкурт. «Программа автопилота будет контролировать тараканов, отправляя их по наиболее эффективным маршрутам, чтобы дать спасателям полное представление о ситуации».Тараканы также будут оснащены датчиками, такими как микрофоны, для обнаружения выживших в разрушенных зданиях или других местах бедствия. «Возможно, мы даже сможем прикрепить небольшие динамики, которые позволят спасателям общаться с любым, кто попал в ловушку», — говорит Бозкурт.

Команда Бозкурта ранее разработала технологию, которая позволит пользователям управлять тараканами удаленно, но использование Kinect для разработки программы автопилота и отслеживания точной реакции тараканов на электрические импульсы является новым.Интерфейс, который управляет тараканом, подключен к антеннам и церкам таракана. Церки — это органы чувств на брюшке таракана, которые обычно используются для обнаружения движения в воздухе, которое может указывать на приближение хищника, заставляя таракана убегать.

Но исследователи используют провода, прикрепленные к церкам, чтобы подтолкнуть таракана к движению. Провода, прикрепленные к антеннам, посылают небольшие заряды, которые заставляют плотву думать, что антенны соприкасаются с преградой, и направляют их в противоположном направлении.Доклад «Система на основе Kinect для автоматизированного контроля над наземными биоботами-насекомыми» будет представлен на мини-симпозиуме по дистанционно управляемым биоботам от насекомых на 35-й ежегодной международной конференции Общества инженеров IEEE в медицине и биологии 4 июля в Осаке, Япония.

Ведущий автор статьи — студент штата Северная Каролина Эрик Уитмайр. Соавторы — Бозкурт и аспирант Северной Каролины Тахмид Латиф.

Исследование было поддержано Национальным научным фондом.

Портал обо всем